17 сентября 2007, 05:41

В Волгоградской области расширяется возрастной и социальный слой ВИЧ-инфицированных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области расширяется возрастной и социальный слой ВИЧ-инфицированных. Впервые отмечены случаи заражения СПИДом людей, старше 50-ти лет. Областной комитет по здравоохранению подготовил доклад "Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на 2007 год и прогноз ее развития". Первый заместитель комитета по здравоохранению администрации региона Александр Филиппов обнародовал следующую цифру: "В Волгоградской области зарегистрировано свыше пяти с половиной тысяч ВИЧ-инфицированных жителей".

Как официально сообщает пресс-служба областной администрации, за 7 месяцев текущего года выявлено 340 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост произошел в основном за счет более динамичного роста показателей в областном центре Волгограде, городе-спутнике Волжском и в Среднеахтубинском районе.

В докладе также отмечается, что возраст основной части инфицированных граждан находится в диапазоне от 20 до 29 лет. Но наблюдается увеличение доли зараженных в возрастных группах 30-39 и 40-49 лет, а также впервые такие случаи зарегистрированы у 50-летних людей и старше. Об этом cообщает "Собкор.ru".

Отмечен также высокий удельный вес инфицированных среди женщин, которые живут в благополучных семьях и не употребляют наркотики. Основной причиной инфицирования в Волгоградской области по-прежнему остается парентеральный путь, то есть, занесение в кровь ВИЧ-инфекции через инъекции.

Следует отметить, что о СПИДе в Волгограде узнали 20 лет назад, когда в межрегиональную 7-ю больницу были привезены дети из Калмыкии, страдавшие тяжелой формой пневмонии.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", проверка Волгоградской областной прокуратуры вскрыла факты недобросовестного отношения к проблеме профилактики ВИЧ-инфекции со стороны отдельных органов местного самоуправления и учреждений здравоохранения.

Волгоградская областная прокуратура сообщает, в ряде районов программы предусматривают ничтожно малый объём финансирования, однако и эти деньги не выделяются, а запланированные мероприятия не выполняются. Об этом передает ИА "НовостиВолгограда.ру".

В частности, в Еланском районе из 710 тыс. рублей, запланированных в рамках муниципальной программы "Анти ВИЧ/СПИД" на 2007 год, в 1 полугодии 2007 г. фактически выделено только 500 рублей для осуществления доставки крови в диагностическую лабораторию в г. Волгоград, что недостаточно для финансирования даже одной поездки.

В Ольховском районе согласно материалам, представленным органами здравоохранения, для выполнения муниципальной целевой программы требовалось всего лишь 200 рублей 90 копеек. Однако местной Думой из этой суммы утверждено 80 рублей, а профинансировано — 70 рублей на приобретение разового инструментария. На 80% от запланированного финансируется муниципальная программа в Жирновском районе, на 12% — в Калачевском районе.

В городе Волжском установлен факт разглашения врачебной тайны о заболевании ВИЧ инфекцией без согласия пациента. По результатам проверки в Управление здравоохранения города внесено соответствующее представление, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, прокурорами внесено еще 7 представлений главам администраций муниципальных районов.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Волгоградской области (с 1987 года) выявлено 5488 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространенности составил 206,7 на 100 тыс. населения, что в 2,3 раза выше, чем в среднем по ЮФО и соответствует 26 месту в Российской Федерации.

В 2006 году выявлено 510 новых случаев заражения ВИЧ, что на 10% больше, чем в 2005 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей