17 сентября 2007, 04:59

Более 100 фермерских хозяйств Дагестана получили кредиты на 262 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" более 100 крестьянских (фермерских) хозяйств Дагестана за период с 1 января 2006 года по 15 июля 2007 года получили 262 млн. рублей субсидируемых кредитов, что составляет более 2,5 млн. в расчете на одно хозяйство.

По размеру кредита на одно фермерское хозяйство республика занимает 5 место в стране. Безусловно, что открытие доступа фермеров к льготным кредитам является результатом реализации нацпроекта, поскольку в прежние годы считанные единицы могли получить банковский кредит.

Задача теперь в расширении числа фермеров, участников программ господдержки, тем более если учесть, что в Дагестане более 40 тыс. фермерских хозяйств. Главным препятствием на пути к банковскому кредиту выступает отсутствие залогового обеспечения из-за слабости материально-технической базы фермеров. Об этом сообщает РИА "Дагестан".

К примеру, по официальным данным в собственности фермерских хозяйств республики имеется менее 300 тракторов.

При получении кредитов многие фермерские хозяйства в качестве залогового обеспечения используют сельскохозяйственных животных, но почти половина из них не имеют крупного рогатого скота.

Фермерские хозяйства, специализирующиеся на возделывании сельскохозяйственных культур могли бы оформить кредит по залог будущего урожая, но к сожалению ни одно из фермерских хозяйств республики не участвует в программе страхования посевов, что является обязательным условием для получения кредита по залог урожая.

Участившие неблагоприятные природно-климатические условия убеждают, что в таком рискованном бизнесе каким является сельское хозяйство, сегодня нельзя рассчитывать на устойчивое развитие без страхования рисков, тем более что государство оказывает поддержку в виде субсидирования затрат на уплату страховых взносов из федерального бюджета не менее 40%, а часть возмещается из регионального бюджета.

В этой связи Минсельхоз активизировал разъяснительную работу для вовлечения малых форм хозяйствования в программу страхования.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", в поселке Мамедкала Дербентского района Дагестана прошел семинар-совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия в республике. Главной темой семинара было обсуждение проблем и перспектив развития виноградарства и обсуждение технологий обновления ослабленных от некроза плодоносящих кустов виноградника.

В семинаре принял участие президент Республики Дагестан Муху Алиев. По его словам, виноградарство - одно из приоритетных направлений развития АПК и экономики республики, что нашло отражение в программе экономического и социального развития Дагестана до 2010 года, а также будет отражено в стратегии развития республики до 2020 года.

В виноградарстве республике за последние двадцать лет произошло много изменений. Во времена перестройки, когда был принят "сухой закон", отрасли был нанесен большой ущерб. Также трудно приходилось виноградарям республики после распада СССР, когда нужно было выбирать - сеять хлеб или заниматься виноградарством. Только в последние годы отрасль стала выходить на новый уровень. "Нам необходимо развивать инновационные методы. Поддержать надо то, что дает максимальный эффект при меньших затратах. И это зависит в первую очередь от наших ученых", - заявил М. Алиев.

По мнению директора ЗАО им. Ш. Алиева, занимающегося выращиванием винограда, Наримана Алиева, одним из существенных причин слабого урожая винограда является возраст виноградников. Снижение урожайности возрастных виноградников обусловлено комплексом факторов. Но наиболее значимым из них остается ухудшение функций проводящей системы надземной части куста, а точнее закупорка сосудов древесины, их некроз, из-за чего резко снижается приток минерального питания из корневой системы к вегетативным и генеративным органам виноградного растения.

Поэтому в этом хозяйстве ведется планомерная работа по восстановлению продуктивности старых виноградников путем омоложения или обновления надземной части кустов. Данный метод, по мнению ученого, будет способствовать повышению урожайности насаждений и продлит сроки продуктивного плодоношения виноградников до 50 лет и более. Так, в хозяйстве уже омоложено более 50 гектаров старых виноградников. По словам Н. Алиева, чтобы омолодить один гектар виноградника необходимо две тысячи рублей, тогда как на посадку одного гектара молодых саженцев необходимо около 250 тысяч рублей.

Для того, чтобы виноградарство в республике успешно развивалось, необходимо решить несколько проблем, считает председатель Комитета правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности Мухтар Халалмагомедов. В первую очередь остро стоит вопрос с поливом виноградников. Мелиоративная сеть давно износилась и для ее восстановления необходимы денежные средства. Также он подчеркнул, что у виноградарей имеются проблемы с получением кредитов и привлечением инвестиций. Не на последнем месте стоит и вопрос реализации готовой продукции и цены на нее.

"Что касается урожая этого года, то он будет на 10-15 тысяч тонн меньше по сравнению с прошлым годом из-за засухи, которая была в некоторых районах, - подчеркнул выступающий. - Те виноградники, которые поливали, имеют хороший урожай, а там где полив был недостаточен, ожидается низкий урожай".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей