17 сентября 2007, 00:59

Дело мэра Новошахтинска (Ростовская область) передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы уголовного дела в отношении временно отстраненного от должности мэра Новошахтинска Алексея Зайцева переданы в Новошахтинский городской суд.

По словам представителя прокуратуры Новошахтинска, в настоящее время Алексей Зайцев, с которого ранее была взята подписка о невыезде, "не ограничен в передвижении" в связи с изменением меры пресечения на залог в размере 50 тыс. руб.

26 января 2007 г. в отношении главы администрации Новошахтинска Алексея Зайцева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, в ходе прокурорской проверки было установлено, что 20 декабря 2006 г. Зайцев внес исправления в направленное ему для подписания и обнародования решение Новошахтинской думы о принятии бюджета города на 2007 г., что привело к существенному искажению содержания документа.

7 февраля Ростовский областной суд принял решение об отстранении Алексея Зайцева от должности на время ведения следствия. Мэр Новошахтинска обжаловал это решение в кассационном порядке, однако судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда отклонила ее, оставив решение суда первой инстанции в силе, сообщает ИА "Южный Регион ИНФО".

9 февраля депутаты Новошахтинской думы избрали и.о. мэра начальника отдела промышленности, транспорта, связи, перспективного развития и инвестиционной политики городской администрации Игоря Сорокина. Однако его полномочия были ограничены сроком до 22 марта. С 23 марта, согласно решению новошахтинских депутатов, и. о. мэра является руководитель местного сельхозпредприятия ЗАО "Пригородное" Сергей Скобелев.

В марте прокуратура Ростовской области возбудила в отношении Зайцева еще два уголовных дела по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 292 (служебный подлог). Дела были возбуждены в связи с непринятием Зайцевым мер по предоставлению одному из городских предпринимателей права на выкуп участка под принадлежащей ему АЗС.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", сам Алексей Зайцев считает причиной конфликта с депутатами гордумы неприятие последними экономической политики главы города. Об этом отстраненный мэр заявил в интервью "КП-на-Дону".

"Я - неудобный мэр, - оценивает себя с точки зрения депутатов Зайцев. - Костяк депутатов - предприниматели, которые боятся наплыва инвестиций в город. Им сейчас выгоднее платить своим сотрудникам по 2 - 3 тысячи рублей, а если придут другие люди и начнут вкладывать деньги, народ уйдет на большую зарплату. Потому депутаты не принимают программу социально-экономического развития, которую я предлагаю. Знаете, с момента моего вступления в должность, меня увольняли, кажется, шесть раз. И в этот раз не сдамся".

Касательно правок бюджета города Зайцев отметил: "Изначально был представлен один вариант документа, потом неожиданно появляется абзац о сокращении. Его я вычеркнул, исходя из вышеназванных причин. Все было бы тихо, если бы я не подал в суд на четыре решения думы. Тут же всплывают вычеркнутые строки, и в отношении меня возбуждают уголовное дело".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей