16 сентября 2007, 20:43

Шамиль Бураев отрицает свою причастность к убийству Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный по подозрению в организации убийства Анны Политковской экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев заявил, что никогда не интересовался адресом убитой журналистки.

Бураев не отрицает, что знаком с бывшим подполковником ФСБ Павлом Рягузовым, от которого, по версии следствия, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни получил сведения о месте проживания Анны Политковской.

При этом, однако, новый фигурант по делу об убийстве Политковской настаивает, что никогда не обсуждал в беседах с Рягузовым Анну Политковскую и тем более не получал от него адреса журналистки, отмечается в сообщении портала NEWSru.co.il.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 сентября газета "Комсомольская правда" распространила информацию о том, что Шамиль Бураев был задержан в российской столице в четверг, 13 сентября, и суд санкционировал его арест.

Согласно сообщению "КП", задержание Бураева связано ни с чем иным, как с расследованием дела об убийстве журналистки Анны Политковской. Газета пишет, что Шамиль Бураев теперь проходит одним из фигурантов по этому делу и подозревается в организации убийства Политковской.

Факт задержания Бураева подтвердили его родственники, а также сотрудники "Новой газеты", для которой писала свои материалы Анна Политковская.

Между тем, председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев, а также сотрудник правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии Усам Байсаев уже высказали сомнения в причастности Шамиля Бураева к убийству Политковской.

Поводом для сомнений были названы факты из политического прошлого Шамиля Бураева, в частности - его противостояние политике Кадыровых в Чечне и острая борьба с Ахматом Кадыровым во время предвыборной кампании 2003 года, когда Бураев баллотировался на пост президента Чечни как основной соперник Кадырова. Бураев занял по итогам выборов третье место.

Главой администрации Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Бураев был в 1995-97 и 1999-2003 гг. В июне 2003 года он был уволен с этого поста распоряжением исполнявшего тогда обязанности президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей