16 сентября 2007, 05:51

Чешская компания "Energo-Pro" инвестирует в экономику Грузии $417 млн.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение 5 лет размер инвестиций чешской компанией "Energo-Pro" в экономику Грузии составит 417 млн. долларов. Об этом сообщил председатель Наблюдательного Совета компании "Energo-Pro Georgia", являющейся владельцем активов 8 энергетических объектов Грузии, Иржи Крушина. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

По его словам, 100 млн. долларов будет вложено в улучшение системы дистрибуции, 85 млн. долларов в реабилитацию объектов генерации и 120 млн. долларов в строительство новой гидроэлектростанции и т.д.

В частности, в течение трех лет компания намерена завершить процесс установления индивидуальных счетчиков электроэнергии во всех населенных пунктах городского типа, а так же провести модернизацию существующей сети. Таки образом индивидуальными счетчиками смогут пользоваться около 190 тыс. абонентов. В перовую очередь подобные работы будут завершены в таких городах как Кутаиси, Поти и Рустави.

Что касается реабилитации объектов генерации, то, как отметил Иржи Крушина, компания намерена повысить выработку собственных гидроэлектростанций. "Кроме этого, мы хотим построить новую ГЭС большой мощности, для того, что иметь возможность максимального использования собственных энергоресурсов", - заявил Иржи Крушина. Он так же сообщил, что на данном этапе компания пока не приняла решения относительно места строительства станции.

За два месяца свое работы в Грузии компания "Energo-Pro Georgia" уже вложила инвестиции в размере 30 млн. лари — в реабилитацию системы дистрибуции. Также Иржи Крушина отметил, что в ближайшее время компания не намерена ставить вопрос о повышении тарифа на электроэнергию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", две грузинские государственные региональные электрораспределительные сети - АО "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" и АО "Дистрибьюторская энергокомпания Аджарии" 2 июля официально перешли во владение чешской компании "Energo-Pro".

Соответствующее соглашение было подписано между Министерством энергетики Грузии и чешской компании "Energo-Pro". Таким образом, процесс приватизации региональных энергетических компаний, продлившийся в стране больше года, окончательно завершен.
"Energo-Pro" перечислила 6 июля в бюджет Грузии 132 млн. долларов. Всего "Energo-Pro" выплатит Грузии 427 млн. долларов.

Напомним, что договор между правительством Грузии и чешской компанией "Energo-Pro" был подписан 29 июня 2007 года, в результате чего завершился процесс приватизации восьми крупных энергообъектов.

В частности, как сообщал "Кавказский узел", "Energo-Pro" приобрела две дистрибьюторские энергокомпании - АО "Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии" (UEDC, 85 млн. долларов), "Аджарская энергокомпания" (30 млн. долларов), и шесть гидроэлектростанций – "РионГЭС" (44 млн. 700 тыс. долларов), АО "Каскад ГуматГЭС" (45 млн. долларов), "ЛаджанурГЭС" (66 млн. 500 тыс. долларов), "ДзеврулГЭС" (20 млн. долларов), "ШаорГЭС" (16 млн. доларов), "АцГЭС" (5 млн. 120 тыс. долларов).

Стоимость целого пакета составляет 427 млн. долларов, из которых 132 млн. будет перечислено в бюджет, а 100 млн. направлено на строительство новой ГЭС, мощностью в 100 МВт.

Остальная сумма будет направлена на реабилитацию объектов дистрибуции и генерации, причем 120 млн. будет затрачено только на дистрибуцию. Чешская сторона также установит индивидуальные счетчики в 54-х населенных пунктах.

Управлять пакетом активов "Energo-Pro" в Грузии будет компания "Energo-Pro - Georgia". В собственность компании в Грузии перешли объекты генерации мощностью 350 МВти сеть электродистрибуции, покрывающая 70% территории страны.

Компания "Energo-Pro" владеет объектами генерации в Чехии, Болгарии и других странах Восточной Европы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей