16 сентября 2007, 03:42

Бураев: Режим Кадырова приведет к дестабилизации ситуации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шамиль Бураев в свое время был достаточно известным и влиятельным человеком в Чечне. В 2003 году он наряду с Ахматом Кадыровым участвовал в выборах президента Чеченской республики и занял по итогам выборов третье место.

Во время предвыборной кампании 2003 года в Чечне Шамиль Бураев активно проявлял себя как политический противник Кадырова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что накануне выборов Бураев заявил, что в случае избрания президентом Кадырова в Чечне установится "предвоенный режим" и развернется "настоящая охота на инакомыслящих". Он также добивался в суде отмены регистрации кандидатуры Ахмата Кадырова как участника президентской гонки, однако его иск был отклонен судом.

Бураев тогда заявил: "В случае избрания Кадырова президентом (а это возможно только путем фальсификации итогов голосования) в республике установится режим, напоминающий режим Масхадова в 1998-99 годах. По сути, это будет предвоенный режим со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ныне действующая служба безопасности Кадырова развернет настоящую охоту на инакомыслящих. Это приведет к дестабилизации общественно-политической ситуации в республике".

В рамках своей предвыборной агитации Шамиль Бураев не раз заявлял, что с 1991 года ведет "бескомпромиссную борьбу с элементами, препятствующие становлению Чеченской республики в составе РФ", а в числе первых шагов, которые он сделал бы в случае своей победы на выборах, называл "упразднение "службы безопасности", набранной из амнистированных бойцов незаконных вооруженных формирований".

В своем интервью "Кавказскому узлу" во время президентских выборов 2003 года Бураев назвал выборы "театром одного актера". Кроме того, он сказал, что "очень беспокоится за жизнь и здоровье своих избирателей, так как публичное высказывание своего выбора кандидата на пост Президента ЧР обернулось для них избиением и убийствами неизвестными вооруженными людьми".

Бураев в случае своего избрания на пост президента Чечни был намерен упразднить "так называемую "службу безопасности", набранную из амнистированных бойцов незаконных вооруженных формирований, проводя одновременно чистку в рядах МВД ЧР и усиливая эту структуру грамотными, законопослушными сотрудниками и рядовым составом". По его словам, он собирался приложить "все усилия для создания условий добровольного возвращения вынужденных переселенцев со всех регионов России в Чеченскую республику".

На вопрос, кого он считает своим главным соперником, Бураев ответил: "Основными соперниками считаю всех, кто препятствует восстановлению нормальной человеческой жизни в Чеченской республике".

"Для обеспечения победы нынешнего главы Чечни используются все методы, в том числе незаконные. На агитационную работу тратятся средства, выделенные по федеральной целевой программе восстановления Чечни, а также бюджетные деньги. По всей республике расклеены плакаты только одного кандидата - Кадырова. В республиканских СМИ явный "перебор" информации за него. Российские же СМИ в основном просто ни слова не говорят о других кандидатах. Вот лишь один пример. В Москве 18 сентября прошла моя пресс-конференция, на которой присутствовали представители всех центральных СМИ. Однако никто из них впоследствие не напечатал о ней информации", - рассказал Бураев о ходе предвыборной кампании 2003 года корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, главой администрации Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Бураев был в 1995-97 и 1999-2003 гг. В июне 2003 года он был уволен с этого поста распоряжением исполнявшего тогда обязанности президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

Справка: Шамиль Бураев родился 28 января 1958 в поселке Ачхой-Мартан Чечено-Ингушской АССР. Окончил Горский сельскохозяйственный институт в г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ) в 1981 году. В течение десяти лет работал в сельскохозяйственном производстве в Ачхой-Мартановском районе. В первой половине 90-х занимался предпринимательской деятельностью в Москве. В 1995-97 и 1999-2003 гг. работал главой администрации Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Указом Президента РФ от 5 июня 2000 года награжден Орденом Мужества. В июне 2003 года уволен с поста главы районной администрации. Выдвинут кандидатом в президенты Чечни. В сентябре подавал судебный иск с требованием отменить регистрацию кандидата в президенты Ахмада Кадырова, однако иск был отклонен. Заочно обучается в Российской Академии государственной службы по специальности "управление регионами". Женат, имеет четырех детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей