16 сентября 2007, 01:51

Эксперты: террористов на территории Грузии нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российскими пограничниками на Карачаево-Черкесском участке российско-грузинской границы были уничтожены два нарушителя, перешедших, предположительно, с территории Грузии и оказавших вооруженное сопротивление 6-го сентября 2007 года. Одним из убитых был некий Абу Бакар, разыскиваемый за совершение целого ряда терактов на территории Российской Федерации. 

После этого российская сторона вновь заявила о том, что на территории Грузии все еще есть боевики.

Вероятность нахождения террористов в Грузии корреспонденту "Кавказского узла" прокомментировали грузинские эксперты.

"Все, конечно, возможно. Но давайте разберем эту ситуацию логически. Вначале Грузию поощряли за прием чеченских беженцев. После чего начали поиск среди них возможных террористов. Сразу становится ясным: вначале Россия позволяет перейти чеченцам в Грузию, затем сразу же обвиняет Грузию за сокрытие преступников. Надо также рассмотреть разницу в потенциалах. Границы Грузии слабо охраняемые, плюс сказывается и отсутствие опыта, чего не скажешь о российской стороне. Как боевики прошли через грузинскую границу - еще можно объяснить, а вот через российскую - это уж как-то странно. И кто тогда виноват в этой ситуации больше? Логически - Россия", - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе.

Член оппозиционной партии "Национальный Форум" и эксперт по экономическим вопросам Нико Орвелашвили не согласен с обвинениями российской стороны.

"Граница охраняется с двух сторон. То есть вначале Россия позволяет утечку боевиков на грузинскую территорию, затем объявляет их в розыск. Или опять-таки позволяет вернуться боевикам и пройти через хорошо охраняемую российскую границу, а после обвиняет Грузию. Это всего лишь пиар-акция и не более того", - заявил "Кавказскому узлу" Орвелашвили.

В свою очередь, политолог Мамука Арешидзе высказывает свою позицию. "Мне не верится, что кто-то из боевиков, пойманных на территории Карачаево-Черкесии перешел бы со стороны Грузии. Это очень сложно, учитывая географический рельеф приграничной местности между Грузией и КЧР.

Что касается того, скрываются ли в Грузии международные террористы, то все возможно. Но меня удивляет, когда упреки по этому поводу мы слышим со стороны России: чья бы корова мычала. Но я точно знаю, в Панкисском ущелье боевиков нет", подытожил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Мамука Арешидзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей