16 сентября 2007, 00:53

Серж Саркисян: в Армении необходимо построить сильное государство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении необходимо построить сильное государство, а сильное - означает эффективное. Об этом в интервью газете "Азг" (N168 от 15 сентября) заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян.

По его словам, для обеспечения сильного государства необходимо сформировать такую среду, в которой личность смогла бы создать нечто и для своего, и для общественного блага. Второй аспект состоит в том, что государство должно обеспечить свою безопасность, защищенность, то есть должно обладать боеспособной армией.

Третья составляющая - четкое следование законам и обеспечение порядка. В первую очередь наличие руководствующихся буквой и духом закона полиции, органов безопасности, суда, прокуратуры. Следующее слагаемое сильного государства, по мнению премьер-министра Армении, обеспечение макроэкономических показателей: государство должно обеспечить экономический рост, низкую инфляцию, малый дефицит бюджета, то есть малые долги.

Кроме того, государство должно иметь небольшие, то есть управляемые внутренние и внешние долги. Государство должно обеспечить общественное здравоохранение и образование, доступные для населения и обеспечивающие естественное и многостороннее развитие подрастающего поколения, а также равномерное развитие территорий.

Относительно предстоящих президентских выборов Серж Саркисян ответил, что страна только выиграла от победы Республиканской партии Армении на парламентских выборах: "Сейчас, как говорится, еще цветочки, мы должны собрать ягодки. И чтобы собрать обильный урожай, надо суметь провести хорошие президентские выборы, не уступающие по качеству парламентским",- заявил премьер-министр.

По его словам, вселяет надежду и то, что около 60 процентов населения Армении придерживается мнения о том, что страна идет по пути развития:"60 процентов это серьезное, очень серьезное число. Это наводит меня на мысль, что тем не менее возможно осуществление серьезных преобразований, возможно обеспечить прогресс".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей