15 сентября 2007, 19:49

В столице Грузии вводят штрафы за содержание крупного и мелкого домашнего скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба благоустройства мэрии Тбилиси ввела в столице Грузии и ее пригородах штрафы за содержание крупного и мелкого домашнего скота.

Как сообщает телекомпания "Рустави-2", на то, чтобы добровольно уничтожить скот, жителям дается 12 дней. Это решение касается как Тбилиси, так и около 40 поселков, расположенных в пригороде столицы. Тем, кто не подчинится требованию, придется выплатить штраф в размере 1500 лари (около 900 долларов). 

Жители поселка Дигоми уже заявили, что не собираются выполнять решение мэрии об уничтожении скота, и не будут выплачивать штрафы, передает ИА "Новости-Грузия". Они намерены проводить акции протеста и подать в суд на мэрию за такое решение. В поселок сегодня прибыли представители партии "Картули даси", которые выразили свою поддержку населению.  

"Конечно же, мы опротестуем данное решение. Но оно касается не только этого села, но и еще около сорока других сел. Поэтому я собираюсь посетить все эти населенные пункты, и мы вместе с жителями этих сел будем опротестовывать принятое решение", - заявил председатель партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Между тем, заместитель начальника службы надзора мэрии Тбилиси Давид Авалиани заявил, что крупный рогатый скот, часто выходящий на автотрассы, мешает передвижению транспорта в пригородах Тбилиси и создает аварийные ситуации. "Наверное все согласятся, что столица - это не то место, где можно разводить животных, скот и птицу. На той территории, о которой мы говорим, проходит центральная автомагистраль, там довольно загруженные дороги и часто из-за рогатого скота создаются аварийные ситуации", - отметил Авалиани.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", жители села Дигоми уже протестовали в начале года против присоединения их села к Тбилиси. Местное население опасалось, что после присоединения к столице они потеряют пастбища и земли, находящиеся в их владении, а также что будут повышены коммунальные платежи.

"Нам не нужен город. Село должно быть селом", - заявили участники акции. По их словам, став частью города, они потеряют возможность разводить скот, так как не будет пастбищ, возделывать землю, выращивать фрукты и овощи. "Мы потеряем источники дохода", - опасаются жители села.

В акции принимали участие и члены оппозиционной партии "Новые Правые", призывая жителей села к защите своей собственности и объединению с другими сельчанами, оказавшимися в аналогичном положении.

Как заявил член "Новых Правых", депутат Парламента Мамука Кацитадзе, городские власти "выросли на паркете и асфальте и, естественно, не знают, что такое село".

Мэрия Тбилиси, в свою очередь, утверждала, что с присоединением к городу коммунальные платежи в селе останутся прежними, как и все остальные платежи и налоги.

Напомним: присоединение к Тбилиси прилегающих сел и дачных поселков производится в рамках реализации программы по расширению границ Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей