15 сентября 2007, 19:28

В Ингушетии освобождены задержанные по подозрению в убийстве семьи русской учительницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный по подозрению в совершении убийства Анатолия Драганчука и его сыновей Анатолия Драганчука и его сыновей Михаила и Дениса 31 августа 2007 года Илес Долгиев освобожден. Об этом пишет независимый портал "Ингушетия.Ru".

Вместе с Долгиевым освобождены также несколько его друзей и знакомых - Оздоев, Горбаков, Матиев, - которые также проходили по этому делу.

Портал делает вывод о возможной невиновности убитого 2 сентября в Карабулаке Апти Долакова, о причастности к убийству семьи русской учительницы которого вместе с Илесом Долгиевым было объявлено представителем пресс-службы УФСБ России по Ингушетии 3 сентября.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", убитый 2 сентября в ходе спецоперации в Ингушетии Апти Далаков и задержанный Илес Долгиев подозреваются в совершении нападения на Анатолия Драганчука и двух его сыновей, которое имело место в Карабулаке 31 августа 2007 года.

3 сентября, сотрудники силовых структур задержали еще двоих местных жителей - Казбека Матиева, 1978 года рождения и Магомеда Оздоева, 1986 года, которые также подозреваются в совершении данного преступления.

На следующий день, 4 сентября, В Карабулаке (Ингушетия) задержаны ещё двое подозреваемых в убийстве семьи учительницы Веры Драганчук. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД Ингушетии были задержаны Магомед Цолоев и Юсуп Дзангиев, оба являющиеся местными жителями.

Жители города Карабулак, ставшие свидетелями произошедшего, утверждают, что убитый Далаков не оказывал силовикам вооруженного сопротивления.

Родственники и знакомые задержанных уверены в их невиновности. "Если бы они были виновны, то не сидели бы спокойно дома, тем более, после последних событий в нашем городе. Я этих ребят хорошо знаю. Их задержали только потому, что они известны своей религиозностью, не употребляют спиртного. На убийства они не способны, тем более, религия Ислам, которую они исповедуют, строго это запрещает", - сказал изданию "Ингушетия.ru" житель Карабулака Руслан Костоев, хорошо знающий задержанных.

Ранее УФСБ России по Ингушетии , что подозреваются в убийстве семьи русской учительницы.

По данным ФСБ, Илез Долгиев и Апти Далаков также причастны к обстрелу в ночь с 5 на 6 июля сотрудников МВД по Ингушетии, вооруженному нападению на экипаж ГИБДД (ранения получили два милиционера), произошедшему 13 августа, обстрелу 22 августа колонны боевой техники с военнослужащими из Ростовской области (один человек погиб, трое ранено), убийству 24 августа двух выходцев из Дагестана, занимавшихся врачеванием, разбойному нападению 1 сентября на сотрудников линейного отдела внутренних дел на железнодорожной станции "Назрань".

Напомним, жители Ингушетии выступили с обращением к прокурору Ингушетии Юрию Турыгину, в котором ставят под сомнение факт того, что убитый в Ингушетии Долаков являлся боевиком и обвиняют прокурора в предвзятости.

Напомним, ночью 31 августа в ингушском  городе Карабулак неизвестные ворвались в дом местной учительницы Веры Драганчук и открыли огонь из автоматов. На месте погибли ее муж, а также один из сыновей. Второй сын скончался по дороге в больницу. 

Сама женщина по чистой случайности осталась жива. Она выпрыгнула из окна во двор, где в это время находился ее брат. Он также уцелел. Посчастливилось остаться в живых и дочери хозяйки, которая находилась в отъезде.

Лишь за сутки до нападения на семью Драганчук президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил о раскрытии убийства русской учительницы Людмилы Терехиной, совершенного 16 июля в станице Орджоникидзевская. Жители республики восприняли это сообщение с большой радостью, так как многие в Ингушетии, даже те, кто не был знаком с Терехиными, лично переживали произошедшую с ними трагедию.

Отметим, что, несмотря на проходящую в Ингушетии масштабную контртеррористическую операцию, ситуация в республике становится все более напряженной. За последние месяцы здесь участились нападения на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей