15 сентября 2007, 02:53

Козак: На Юге России удалось достигнуть политической стабильности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-политическая ситуация на Юге России остается стабильной, считает полпред президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак.

"Несмотря на естественное обострение политической борьбы накануне выборов, в подавляющем большинстве регионов Юга России общественно-политическая ситуация остается стабильной", - заявил Д. Козак.

"За эти три года мы пережили разные этапы и в политическом, и экономическом плане. Был период, когда приходилось выступать исключительно в роли пожарной команды. Все помнят события в Карачаево-Черкессии, Дагестане, Северной Осетии-Алания, захват боевиками Нальчика, события в Чеченской республики. Тогда главной задачей было не допустить скатывание к массовым беспорядкам, к акциям неповиновения властям, а может быть и к гражданской войне", - отметил полпред.

По его оценкам, "это был период анализа глубинных социальных процессов, которые имеют место на Северном Кавказе". Об этом сообщает Интерфакс-Юг.

"Затем общими усилиями нам удалось достичь общественно-политической стабилизации. Появилась возможность решать исключительно мирные вопросы, сконцентрироваться на экономическом развитие региона", - сказал Д. Козак.

Он заявил, что "также удалось начать работу по выработке и внедрению механизмов оценки эффективности работы органов власти и их ответственности за положении дел в регионе". При этом, как подчеркнул полпред, "конечно, нас не могут не беспокоить события в Ингушетии, которые напоминают осень 2004 года".

"У многих создается впечатление, что загорелся весь Северный Кавказ. Это не так. Это явление носит локальный характер и за пределы республики не распространяется", - отметил Д. Козак.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", число терактов на юге России снизилось на 40%, заявил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

"Количество терактов на юге России снизилось на 40%, будем и дальше делать все, чтобы предотвратить такие теракты", - сказал полпред на мемориальном кладбище города Беслан, где он совместно со спикером Госдумы Борисом Грызловым возложил цветы и почтил память всех погибших во время теракта 1 сентября 2004 года.

Эффективность борьбы с терроризмом, несомненно, повышается. По его словам, усовершенствована структура органов правопорядка. "Уроки, несомненно, уже извлечены, приняты необходимые законы", - сказал он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", "Юг России нельзя рассматривать как единый террористический центр, очаги терроризма есть в разных регионах, - об этом заявил первый заместитель начальника главного управления МВД по ЮФО, начальник первого оперативно-розыскного бюро (ОРБ) генерал-майор милиции Сергей Солодовников. - В ОРБ создан центр по борьбе с терроризмом, который отслеживает ситуацию в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае. В Кабардино-Балкарии действует оперативный штаб по пресечению действия бандподполья. Серьезно осмыслена ситуаций в Астраханской области. Мы не считаем, что обстановка в этой области, где не было зарегистрировано терактов, требует внимания: в Астраханской области действует разветвленная сеть пособнической базы бандформированиям. Мигранты из Дагестана и других регионов создали здесь серьезную экономическую основы для зарабатывания денег и перекачки их республики для подпитки ваххабизма, в том числе, в Дагестан".

По словам Сергея Солодовникова, в Дагестане духовным лидером бандформирования остается Рапани Халилов: "Он передвигается с незначительной группой боевиков в приграничных районах Чечни и Дагестана. Но его влияние ослабевает. В Дагестане бандподполье разрозненно и распределено по нескольким направлениям (Буйнакское, Махачкалинское, Хасавюртовское, южный Дагестан), число активных членов НВФ на этих направлениях исчисляется несколькими десятками человек. С начала этого года в Дагестане совершено 19 покушений на сотрудников правоохранительных органов, в прошлом году их насчитывалось 64".

С начала года сотрудниками ГУВД по ЮФО выявлено 23 преступления по статье "терроризм", 78 — "организация НВФ и участие в них". При этом с начала года пресечена деятельность 1601 лидеров и активных участников организованных преступных групп.
"Кавказский узел" также сообщал, что в Южном федеральном округе (ЮФО) в 2005 году было зарегистрировано 175 терактов, или 86% от общероссийского показателя, сообщил заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель на расширенном заседании комитета Совета Федерации РФ с главами силовых министерств и ведомств ЮФО. В минувшем году в ЮФО также зафиксировали более 330 тыс. преступлений, что на 14,4% больше, чем годом ранее.

Вместе с тем Н.Шепель отметил, что в прошлом году было раскрыто 204 тыс. преступлений, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего выявлено 154 500 лиц, совершивших преступления.

"Характерными для региона, в первую очередь, являются такие преступления, как теракты, убийства представителей органов власти и представителей силовых структур. Подобные преступления вызывают наибольший общественный резонанс", - сказал замгенпрокурора. Вместе с тем он отметил, что уровень преступности в Южном федеральном округе ниже, чем в целом по России.

Так, по словам Н.Шепеля, в прошлом году на территории ЮФО было выявлено 1 тыс. 447 преступлений на 100 тыс. населения, в то время как средний уровень по стране составляет 2 тыс. 477 преступлений на 100 тыс. человек.

"По округу выявлено 55 тыс. 803 преступления экономической направленности. Это на 10% больше, чем в 2004 году. Наиболее активно такие преступления выявлялись в Чеченской Республике, Дагестане, Ростовской области", - сообщил Н.Шепель.

По словам замгенпрокурора, причиной столь значительного количества преступлений экономической направленности является "низкая эффективность работы органов внутренних дел".

По мнению замгенпрокурора, даже эти цифры "отражают реальную обстановку не в полной мере, нередко сотрудники органов внутренних дел вместо принятия процессуальных мер по защите прав граждан отказывают в возбуждении уголовных дел по надуманным основаниям, а иногда просто не регистрируют эти преступления".

Н.Шепель отметил, что в прошлом году прокурорами выявлено и поставлено на учет более 12 тыс. преступлений, что также превышает их количество в 2004 году.

Как заявил Н.Шепель, в целях устранения нарушений прокурорами внесено более 4400 представлений в соответствующие органы внутренних дел, по которым привлечено к ответственности более 4 тыс. сотрудников милиции.

"В отношении должностных лиц внутренних дел в суд направлено по выявленным преступлениям 127 уголовных дел", - сказал Н.Шепель.

По мнению замгенпрокурора России, приведенные цифры "довольно ярко отражают, что работники внутренних дел продолжают укрывать преступления, а мы, прокуроры, активизировали работу, чтобы реально показать ситуацию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей