14 сентября 2007, 21:57

В Тбилиси прошла презентация книги бывшего генпрокурора Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация книги "Право и жизнь" профессора Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили, депутата парламента Грузии (фракция "Независимые мажоритарии"), бывшего генпрокурора Грузии Гии Мепаришвили состоялась 12 сентября в Международном тбилисском пресс-центре РИА "Новости".

Свое мнение по поводу книги корреспонденту "Кавкасзкого узла" высказали присутствовавшие на презентации профессора и коллеги автора.

"Книга Мепаришвили - это счастливое исключение, ведь дело здесь касается очень многих щепетильных моментов, например, криминогенной ситуации в нашей стране и т.д. Ему хватило смелости написать обо всем этом. Его работа вызывает большой интерес своей достоверностью и профессионализмом. В Грузии юридическая публицистика имеет богатое прошлое. Сегодня в этой области затишье. Пожелал бы, чтобы остальные наши коллеги, ученые, также плодотворно работали", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" профессор Тедо Нинидзе.

Профессор Отар Гамкрелидзе считает, что такого рода книги "нужны грузинскому обществу сегодня как воздух".

"Жанр книги - правовая публицистика. Для того, чтобы смочь дать правильную оценку событиям в Грузии в правовой сфере (а на мой взгляд, сегодня в нашей стране нет справедливости), нужен не научный, а публицистический подход. С этой точки зрения эта книга очень важна для нашего общества. Я повторюсь за нашим великим общественным деятелем прошлого Илией Чавчавадзе: если в стране не будет правовой справедливости, то не будет и самого государства", - заявил Гамкрелидзе.

Сам же автор книги "Право и жизнь" Гия Мепаришвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" высказал мнение, что грузинское общество должно думать о будущем и менять подход к науке.

"Юридическая публицистика - это одна из сложнейших и неблагодарных сфер. Моя книга - это лишь то немногое, что можно было сделать в этой области", - говорит Мепаришвили.

Он также  отметил отсутствие критики в сфере права. И не только критики, но и практики. Автором был затронут вопрос использования научного потенциала страны.

"У нас есть достаточно серьезные успехи и силы в науке. А неиспользование существующего потенциала - это большая ошибка. Я много раз поднимал в парламенте вопрос о том, что стоит прислушиваться и консультироваться с учеными. Но, к сожалению, я ничего не смог добиться", - заявил "Кавказскому узлу" Гия Мепаришвили.

В свою очередь, судья Верховного суда Грузии Давид Сулаквелидзе отметил важность того, что  книга основана на богатой практике автора.

"Наше общество очень необразованно в правовом плане. Оно не знает ни своих прав, ни обязанностей. От этого и многие наши беды. Сейчас очень принято ругать и критиковать старшее поколение. Автор как раз и является представителем этого поколения. Надеюсь, эта книга поможет тому, чтобы не оборвалась связь между поколениями", - подытожил судья Верховного суда Грузии Давид Сулаквелидзе.

Книга Гии Мепаришвили "Право на жизнь" затрагивает проблемы кодификации уголовно-процессуального права, правовых реформ, проблем борьбы с преступностью, судебной статистики и т.д. Она представляет собой сборник научных и публицистических статей автора за последние 10 лет.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей