13 сентября 2007, 15:19

В Волгоградской области выявлены нарушения в работе подрядчиков ЛУКОЙЛа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Природоохранной прокуратурой Волгоградской области совместно с контролирующими органами обследованы скважины предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), находящиеся как в эксплуатации, так и прошедшие стадию консервации.

Были выявлены нарушения в деятельности подрядных организаций ЛУКОЙЛа - ООО "Нижневолжская Топливная Компания", которое оказывает услуги по сервисному обслуживанию месторождений (эксплуатация скважин) и ООО "Нижневолжское Управление Ремонта Скважин". Эта компания оказывает услуги по текущему и капитальному ремонту скважин.

В.Л. Сегизеков, и.о. Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" о результатах проверки одного из крупных предприятий-загрязнителей ТЭК - ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть".

Сегизеков В.Л.: "Указанными организациями в ходе проведения работ допускаются проливы нефтесодержащих отходов, что повлекло возбуждение административных производств в отношении подрядчиков (юридических и должностных лиц ООО "НУРС" и ООО "НТК"), двойной контроль должен быть и со стороны самого ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть". Со стороны последнего также допускаются нарушения правил промышленной безопасности на ликвидированных и законсервированных скважинах - на скважине № 96 Камышинского месторождения разрушена ликвидационная тумба, у скважин № 5 Южно-Кисловского месторождения и № 10 Лободинского месторождения установлены пропуски жидкости во фланцевых соединениях, на скважине № 6 Южно-Кисловского месторождения отсутствует заглушка на вентиле межколонного отвода. Проверкой также установлено отсутствие проекта Санитарно-защитной зоны предприятия по добыче нефти. Прокуратурой возбуждены административные производства по ст.ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарных правил) и 9.1 КоАП РФ (нарушение правил промбезопасности) в отношении юридического лица и виновных должностных лиц".

По словам и.о. Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, одним из грубых нарушений является отсутствие перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности в отношении тех участков, которые предоставлены для эксплуатации объектов нефтедобычи на территории Ольховского, Быковского, Камышинского и Николаевского районов.

"Заинтересованными лицами, т.е. в данном случае ни самим предприятием ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть", которому это наиболее выгодно в экономическом плане, ни другой стороной (гражданами, СПК и фермерскими хозяйствами - являющимися собственниками участков), обязанной соблюдать федеральное законодательство о целевом назначении земель, при предоставлении участков предприятию нефтедобычи вопрос о переводе из категорию в категорию не поднимался", - отметил В.Л. Сегизеков.

Прокуратурой внесены представления в адрес собственников и землепользователей Волгоградской области, а также в адрес органа государственного земельного контроля.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей