13 сентября 2007, 09:26

ПЦ "Мемориал": судьба похищенного в Чечне Тутакова остается неизвестной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 сентября в представительство Правозащитного Центра "Мемориал"  обратился Висхан Дудаевич Тутаков, житель села Янди Ачхой-Мартановского района, который стал свидетелем похищения своего брата, Вагапа Тутакова, говорится в сообщении на сайте правозащитной организации.

По словам заявителя, 10 сентября он договорился встретиться с братом около 20 часов на трассе Ростов-Баку, у поворота на село Гойты Урус-Мартановского района. Сам заявитель приехал туда из Грозного на собственной автомашине, туда же из села Серноводск вместе со своим дядей и другом на другой автомашине должен был подъехать и Вагап Тутаков.

Как только машина Висхана подъехала к повороту на Гойты, ее остановили вооруженные люди в камуфляжной форме, приехавшие на четырех автомашинах ВАЗ-21112 и ВАЗ-2110. Командовал группой вооружённый человек в штатской одежде. Эти люди не представлялись и не предъявляли никаких документов. Они потребовали от Висхана позвонить по мобильному телефону брату и вызвать его. Висхан отказался, но в этот момент к перекрестку уже подъехала машина Вагапа.

Вооруженные люди проверили у него паспорт, пересадили в свою машину и увезли на восток по трассе Ростов-Баку, в направлении Гудермеса.

Тутаковы немедленно обратились в Урус-Мартановский РОВД, однако ни там, ни в вышестоящих инстанциях МВД ЧР, куда последовали звонки, не могли ничего сообщить о судьбе увезенного человека. Как это обычно бывает в подобных случаях в Чечне, все силовые структуры оказались "непричастны" к этому инциденту, говорится в сообщении на сайте ПЦ "Мемориал".

12 сентября, после обращения в ПЦ "Мемориал", Висхан Тутаков отнес и зарегистрировал в республиканской прокуратуре заявление о похищении Вагапа Тутакова.

На настоящий момент судьба похищенного остается неизвестной.

Согласно информации ПЦ "Мемориал", Вагап Дудаевич Тутаков, 1957 г. р., родом из с. Орехово Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Был музыкантом в ансамбле "Вайнах", работал строителем, в годы перестройки стал предпринимателем. С 1991 г. занялся политической деятельностью, активно поддерживая идею независимости Чеченской Республики от России.

В 1995-1996 годах был представителем парламента Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) в РФ. В 1997 г. был избран депутатом парламента ЧРИ. В начале второй чеченской войны уехал в Европу, до 2003 г. в Страсбурге был представителем парламента ЧРИ при Парламентской Ассамблее Совета Европы. Резко осуждал действия федеральных сил в Чечне и политику России на Северном Кавказе. Выступил против инициативы ряда депутатов парламента ЧРИ об отстранении Аслана Масхадова от должности президента ЧРИ.

В 2003 г. В.Тутаков неожиданно приехал в Москву, а затем и Чечню. По некоторым сведениям, эта поездка состоялась при поддержке Совета Европы, в рамках попыток организации диалога руководства сепаратистов с федеральным центром. Попытка провалилась, диалог не состоялся, и хотя сам Вагап Тутаков тогда не был ни задержан, ни похищен, пострадали другие люди.

Родственник, в доме которого он ночевал, был расстрелян представителями какой-то силовой структуры, двое других его родственников были задержаны федеральными силами. В ноябре 2003 г. вернувшийся в Страсбург Тутаков заявил о сложении с себя полномочий депутата ЧРИ в связи с "несогласием с действиями депутатских групп разных политических взглядов и парламента в целом". В 2005 г. Вагап Тутаков вернулся в Россию, жил преимущественно в Москве. С лета 2007 г. он открыто и на законных основаниях проживал в Чеченской Республике, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по мнению сотрудника одной из местных правозащитных организаций, причиной похищения Тутакова могла стать его прежняя деятельность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей