13 сентября 2007, 06:42

В Ставрополе районного прокурора поймали на взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе при получении взятки был взят с поличным прокурор Ленинского района Ставрополя Андрей Власов. Передача денег районному прокурору была зафиксирована сотрудниками регионального подразделения ФСБ, которые и проводили эту операцию. Как пишет газета "Коммерсант", подробности самой операции не разглашались.

По неофициальным каналам изданию удалось узнать, что сумма взятки составила 300 тыс. рублей, которые господин Власов якобы требовал с представителя одной из коммерческих структур в обмен на невозбуждение против него уголовного дела.

В должности прокурора Ленинского района Ставрополя Андрей Власов проработал чуть более двух лет. До этого назначения он занимал должности следователя прокуратуры Ставропольского края и заместителя прокурора города Ставрополя. В разные годы выполнял работу старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением налогового законодательства, возглавлял в краевой прокуратуре отдел криминалистики, а затем отдел кадров.

Как указывалось в его характеристике, при назначении на последнюю должность господин Власов "за добросовестное отношение к своим должностным обязанностям" был награжден медалями "70 лет Вооруженных сил СССР", "За боевые заслуги", "За заслуги перед отечеством" 2 степени, "За заслуги перед Ставропольским краем". Имел прокурор и большое количество поощрений от Генерального прокурора России и прокурора края.

В ставропольской прокуратуре данный факт не комментировали, видимо, ожидая решения суда, после которого следственный комитет должен будет возбудить уголовное дело и вынести постановление о задержании Андрея Власова. Однако, как неофициально рассказали коллеги прокурора, не исключено, что кто-то мог и подставить господина Власова. "Он, скорее всего, не повелся на какое-то предложение, и его убрали. А новому прокурору явно кто-то вбил в голову, что у нас юг, и надо пожестче..."

"Зафиксирован факт получения денег, но прокурор пока не задержан, не возбуждено и уголовное дело", - рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах края.

"Уголовное дело будет возбуждено после того, как на это даст разрешение суд, также только после решения суда следственный комитет при прокуратуре края вынесет соответствующее постановление о задержании", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 19 мая 2007 года пресс-служба Прокуратуры Ставропольского края распространила официальное сообщение о назначении нового прокурора края. Им стал уроженец Тамбовской области Полуэктов Иван Васильевич.

Напомним, что предыдущий прокурор Ставропольского края, Сергей Голованев, назначенный на эту должность в декабре 2005 года, решением коллегии Генпрокуратуры РФ был уволен с формулировкой "за нарушение служебных обязанностей".

В качестве примеров непрофессионализма снятого прокурора "Коммерсант" приводил данные судебной практики. Так, в 2006 году суды края оправдали 58 граждан, уголовные дела против которых возбуждались краевой прокуратурой, а за 2 месяца 2007 года были оправданы еще 25 человек. По некоторым данным, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении одного из заместителей Голованева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей