13 сентября 2007, 06:11

Правительство Грузии готовит проект бюджета на 2008 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии на заседании 12 сентября начало рассмотрение основных параметров государственного бюджета на 2008 год. Рассмотрение продлится в течение нескольких недель, передает ИА Новости-Грузии.

Как, отметил на брифинге министр финансов Грузии Ника Гилаури, с января 2008 года входят в силу определенные налоговые реформы - сокращается налог на прибыль; объединяются социальные и подоходные налоги, процентная ставка которых сокращается. С учетом этих изменений и планируется бюджет на будущий год.

Ника Гилаури подчеркнул, что приоритеты бюджета на 2008 год останутся такими же, как в нынешнем году. Правда, на данном этапе министр воздержался назвать точные параметры бюджета 2008 года, однако отметил, что запланирован рост налоговых поступлений в пределах примерно 10%. При этом, несмотря на то, что капитальные доходы (доходы от приватизации) незначительно сократятся, рост налоговых поступлений перекроет этот дефицит.

Ника Гилаури также отметил, что бюджет на 2008 год будет запланирован в пределах параметров бюджета нынешнего года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в мае текущего года премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что госбюджет Грузии возрастет на 648 миллион лари (383 миллиона долларов). "Это изменение важно постольку, поскольку еще несколько лет назад весь госбюджет страны составлял эту сумму, которую мы надбавляем сейчас к госбюджету 2007 года", - подчеркнул он.

Что касается приоритетов распределения этих средств, Ногаидели подчеркнул, что это - улучшение социальной сферы, реформа и модернизация Вооруженных сил Грузии, улучшение дорог и другой инфраструктуры, сельское хозяйство, в частности мелиорация, а также сфера образования, что включает себя и строительство школ.

В конце августа Зураб Ногаидели сообщил о том, что в текущем году бюджет министерства обороны Грузии увеличится еще на 320 млн лари (около $200 млн) и в суммарном объеме превысит миллиард лари (более $600 млн). По его словам, эти деньги пойдут на реформирование министерства и приближение Грузии к стандартам НАТО. Увеличение бюджета Минобороны пройдет в этом году уже во второй раз. Грузия увеличивает расходы на оборонные нужды ежегодно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей