12 сентября 2007, 06:00

Граждане Грузии задержаны за сопротивление миротворцам в зоне конфликта с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне грузино-осетинского конфликта произошел очередной инцидент. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ, подполковник Юрий Верещак, инцидент произошел 11 сентября 2007 года во второй половине дня на контрольно-пропускном пункте Российского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) "Мегврекиси". Граждане Грузии Хамидашвили и Мидодашвили оказали сопротивление миротворцам при проверке документов и досмотре автомобиля.

Они оказали физическое сопротивление миротворцам, которые проводили проверку, причем одному из миротворцев даже были нанесены телесные повреждения. "Эти граждане, - сообщил Ю. Верещак, - были задержаны личным составом миротворческого поста и доставлены в комендатуру Объединенного штаба ССПМ для дальнейшего разбирательства".

Разбирательство уже проводится трехсторонними наблюдателями ССПМ (от Осетии, России и Грузии) и офицерами Миссии ОБСЕ. "После проведения расследования, - сказал Ю. Верещак, - они будут переданы грузинской стороне". Он подчеркнул, что "Командование ССПМ рассматривает данные действия со стороны граждан Грузии как провокацию против Миротворческих сил".

Напомним, что юго-осетинская сторона ранее неоднократно обвиняла грузинскую сторону в проведении кампании против миротворческой операции. В частности, 12 октября 2004 года сотрудники грузинских спецслужб открыли огонь по машине осетинских миротворцев, которых обвинили в терроризме, убив одного, а оставшихся забрали в офис МГБ Грузии в Тбилиси, где подвергали пыткам, в результате которых погиб еще один. Двое выживших были освобождены после вмешательства России и продемонстрировали по телевидению следы пыток.

Помимо этого, по утверждению представителей Южной Осетии, грузинская сторона несколько раз минировала пути следования миротворцев на той части территории зоны конфликта, которая контролируется МВД Грузии, в результате чего получили тяжелые ранения миротворцы российского батальона.

29 августа 2007 года грузинскими спецслужбами были интернированы трое военнослужащих из состава североосетинского батальона ССПМ, один из которых освобожден после вмешательства начальника штаба грузинского миротворческого батальона, а двух других успели насильственно увезти за зону конфликта и приговорили к 2 месяцам предварительного заключения. Их обвиняют в задержании граждан Грузии и грузинских тележурналистов. В то же время, в рапортах трехсторонних военных наблюдателей ССПМ и офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии, составленных по фактам упомянутых задержаний граждан Грузии, указывается со слов самих задержанных граждан Грузии и тележурналистов, что в их задержании миротворцы участия не принимали.

Миротворческие силы были введены в зону грузино-осетинского конфликта (охватывающую часть территории Южной Осетии и часть территории Грузии) 14 июля 1992 года в соответствии с российско-грузинским Соглашением "Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта". Миротворцы имеют право производить досмотр граждан, транспорта и осуществлять надзор за исполнением контрольно-пропускного режима в зоне конфликта.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей