11 сентября 2007, 23:54

Посол Великобритании в Грузии призвал Абхазию не отказываться от переговоров с грузинской стороной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Великобритании призвал абхазскую сторону не отказываться от тех возможностей, которые дает переговорный процесс с Грузией. Он еще раз подтвердил, что позиция Группы Друзей Генерального Секретаря ООН исходит из необходимости решения грузино-абхазских взаимоотношений исключительно мирным путем.

Об этом новый посол Великобритании в Грузии Денис Киф заявил на встрече с министром иностранных дел Абхазии.

В ходе встречи с британским дипломатом, глава МИД Абхазии Сергей Шамба отметил, что «Великобритания играет важную роль в ходе ведения переговорного процесса и урегулирования конфликта в целом, являясь активным участником Группы Друзей Генерального Секретаря ООН».

При этом министр подчеркнул, что Грузия категорически отказывается выполнять достигнутые договоренности и рекомендации ООН и Группы Друзей, способных снизить напряженность между сторонами.

«Грузинская сторона продолжает открыто игнорировать замечания международных посредников, развивая свое военное присутствие в Кодорском ущелье и осуществляя действия, провоцирующие напряженность в регионе», - заявил Шамба.

По словам главы МИД, основным препятствием для возобновления переговорного процесса остается присутствие грузинских вооруженных формирований в верхней части Кодорского ущелья, что является грубым нарушением Московского и других соглашений.

«Грузия осуществляет последовательные действия по изменению согласованного формата и механизмов переговорного процесса. Мы достигли точки, когда становится очевидным, что возможности переговорного процесса исчерпали себя», - подчеркнул Сергей Шамба. 

Отметим, что грузино-абхазский переговорный процесс не ведется с июля 2006 года. Тогда Грузия, в нарушение Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года под видом полицейской спецоперации ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья воинские подразделения.

Абхазская сторона заявила об отказе вести переговоры с Грузией до вывода всех воинских подразделений из ущелья, которая в соответствии с Соглашением является демилитаризованной зоной.

Как уже сообщал «Кавказский узел», абхазская сторона надеется получить компенсацию ущерба, нанесенного Грузией в ходе военных действий с республикой 1992-1993 годов в размере $11,5 млрд. Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил: «Грузия которая начала войну, должна заплатить и возместить ущерб.

Напомним: в соответствии с Московским соглашением "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года, территория Кодорского ущелья является демилитаризованной зоной. Однако в июле 2006 года Грузия ввела в верхнюю часть ущелья воинские подразделения, разместила там правительство Абхазии в изгнании и назвала верхнюю часть Кодорского ущелья Верхней Абхазией.

С тех пор грузино-абхазские переговоры зашли в тупик. Одним из условий для их возобновления абхазская сторона ставит вывод всех вооруженных формирований Грузии из ущелья.

Также напомним, что грузинское агентство «ИнтерПрессНьюс» со ссылкой на местных жителей Верхней Абхазии сообщили, что власти Абхазии угрожают населению Верхней Абхазии (Кодорское ущелье) бомбардировкой при поддержке регулярных частей МО России.

По утверждению местных жителей, им об этом сообщили родственники в Сухуми. Население Верхней Абхазии просит оказать помощь у властей Грузии и усилить силы ПВО в регионе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей