10 октября 2007, 21:09

МЧС ЮФО: в очаге кишечного заболевания в Ставропольском крае 577 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 16:00 мск 10 октября, в очаге заболевания (городах Лермонтов и Кисловодск) всего обратилось за медицинской помощью 577 человек. На сегодняшний день на больничных койках остаются 305 человек (в том числе 291 ребёнок).

Состояние заболевших - средней тяжести и лёгкое. Всего выписан 71 человек, в том числе 69 детей. Из общего числа заболевших 86% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "Вита", сообщили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

«В других городах Кавминвод количество заболевших острой кишечной инфекцией остаётся в пределах характерной для данного сезона заболеваемости», - отмечают в МЧС.

Там отметили, что краевым управлением Роспотребнадзора проведено 406 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе на 8 молокоперерабатывающих предприятиях, 181 торговом предприятии, 38 объектах общепита, 92 образовательных и 89 санаторно-курортных учреждениях.

По результатам проверок выписано 366 предписаний, составлено 132 протокола, 1 дело передано в прокуратуру, приостановлена деятельность 48 объектов.

«На место происшествия убыла оперативная группа ЮРЦ МЧС России, в ГУ МЧС России по Ставропольскому краю создан оперативный штаб», - сообщает пресс-служба ЮРЦ МЧС.

Как уже сообщал "Кавказский узел", во вторник, 9 октября, пресс-служба прокуратуры Ставропольского края впервые с начала вспышки заболевания опубликовала официальное сообщение, в котором говорится, что, по состоянию на 9 октября, с симптомами острой кишечной инфекции к медикам обратились 717 человек, в том числе 654 ребенка в возрасте до 17 лет. Госпитализировано 425 человек, из них 377 - дети. Наиболее высокие уровни заболеваемости сохраняются в городах Кисловодске и Лермонтове.

В прокуратуре отметили, что указанное предприятие подвергалось проверке год назад, были выявлены недостатки. Руководство предприятия их не устранило, а контролирующие органы не приостановили его работу.

Как установлено прокуратурой края, ОАО "Вита" проверялось специалистами Роспотребнадзора в 2006 и 2007 годах. В 2006 году ими были выявлено, что 16 работников этого предприятия не прошли обязательный для них медицинский осмотр, подвод водопроводной воды в душевой комнате бытовых помещений находился в нерабочем состоянии, в творожном и аппаратном цехах полы имели выбоины, а в аппаратном цехе отсутствовала часть облицовочной плитки, маслоцех, тарное и аппаратное отделения нуждались в ремонте.

За указанные нарушения заместитель генерального директор предприятия был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа.

При проверке в августе 2007 года было выявлено, что на ОАО "Вита" нарушается СанПин "Производство молока и молочных продуктов", своевременный ремонт производственных помещений также не был произведен.

По результатам проверки к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ, привлечено уже 4 должностных лица. Однако, действий по приостановлению деятельности предприятия до устранения выявленных нарушений принято не было, исполнение вынесенного предписания в порядке контроля не проверено. А устранять в полном объеме допускаемые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства ОАО "Вита" не торопилось".

Кроме того, специалистами управления Роспотребнадзора по Ставропольскому края составлено 156 протоколов об административных правонарушениях, 114 партий мяса и мясопродуктов забраковано, снято с реализации 2972,18 кг продукции, 10 материалов направлено в следственные органы. Деятельность трех предприятий: ООО Молзавод "Кисловодский", ООО "Вилия", ОАО "Маслосырзавод "Александровский", являющихся поставщиками пищевой продукции в детские учреждения, была приостановлена.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вслед за недавними вспышками массовых отравлений детей в Благодарненском и Георгиевском районах Ставропольского края 3 октября стало известно о новых случаях желудочно-кишечных заболеваний воспитанников детского сада в городе Лермонтове.

Напомним, что в Георгиевском районе Ставропольского края в конце августа-начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей. С 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе края.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей