10 октября 2007, 19:43

Манукян и Тер-Петросян помирились, но расходятся во взглядах на политику в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян сообщил журналистам, что между ним и первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном восстановлены нормальные человеческие отношения, что, однако, не повлияло на различия в политических взглядах, потому как каждый остался при своем мнении относительно политических процессов.

По мнению лидера НДС, после ухода с должности бывшие президенты не должны навсегда покидать политическую арену: "В Армении за один день могут измениться фавориты и лидеры. Кем бы ни был первый президент Армении, он не может решить, что все дела завершены и удалиться".

Вазген Манукян сообщил, что не обсуждал с Тер-Петросяном вопросов, связанных с президентскими выборами, в том числе и вопроса о едином кандидате от оппозиции. Вместо этого между ними состоялся обмен мнениями относительно справедливости выборов 1996 года. По словам Манукяна, модель "Роберт Кочарян - Серж Саркисян" сформировалась именно в дни правления Левона Тер-Петросяна".

Коснувшись темы предстоящих выборов президента, Манукян заявил, что считает своими противником кандидата от власти. Он не исключил, что в случае, если не пройдет во второй тур президентских выборов, он может объединится с кем-либо из оппозиционных кандидатов.

Напомним, что 8 октября состоялась встреча Тер-Петросяна со своими товарищами по комитету "Карабах" - экс-премьер-министром Вазгеном Манукяном и бывшим главным советником по национальной безопасности Ашотом Манучаряном. Встреча длилась свыше шести часов и прошла в исключительно дружеской и теплой атмосфере.

Свыше 10 лет первый президент находился в сложных отношениях и не общался с Ашотом Манучаряном и Вазгеном Манукяном.

Всего несколько дней тому назад Тер-Петросян навестил другого члена комитета "Карабах" - академика Национальной академии наук, участника Второй мировой войны Рафаела Казаряна. Последний также как Ашот Манучарян и Вазген Манукян находился в оппозиции к президенту Тер-Петросяну.

Напомним, что на днях заседание совета Национальной демократической партии приняло решение о выдвижении на выборах президента Армении кандидатуры председателя партии Вазгена Манукяна.

Вазген Манукян - ученый-математик, фактический руководитель комитета "Карабах", один из основателей Армянского общенационального движения, первый премьер-министр независимой Армении, экс-министр обороны.

В сентябре 1996 года на президентских выборах выдвигается единым кандидатом от блока "Согласие и единство", однако, из-за многочисленных фальсификаций в ходе выборов и во время подведения итогов ЦИК Армении, в корне меняется истинная картина голосования и президентом за сутки до окончания подведения итогов (последнее противоречит закону "О выборах РА"), был провозглашен Левон Тер-Петросян. Через полтора года после переизбрания Тер-Петросяна некоторые из его соратников заявили, что по итогам выборов 22 сентября 1996г. должен был состояться второй тур голосования, а по итогам первого тура лидировал Вазген Манукян.

Вазген Манукян баллотировался в президенты также в феврале 1998 года на внеочередных выборах и в феврале 2003 года.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей