10 октября 2007, 12:31

В Ставропольском крае выписаны 46 человек, пострадавших от дизентерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из больниц городов Лермонтов и Кисловодск Ставропольского края за последние двое суток выписаны 46 человек, которые были госпитализированы с дизентерией. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

"По данным на 8.00 среды всего из больниц выписаны 46 человек, причем 44 из них - дети", - цитирует источник РИА "Новости". Во вторник, 9 октября, были выписаны всего 3 человека, а сегодня - уже 43.

По данным МЧС, число обратившихся за медицинской помощью с начала вспышки инфекции в городах Лермонтов и Кисловодск составляет 544 человека, на стационарном лечении остаются 253 человека, из них 241 - дети. В месте с тем, по данным прокуратуры края, количество заболевших составляет 717 человек, из которых 92% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "ВИТА".

"В данной ситуации рассматривается очаг заболевания, в который входят только город Кисловодск и Лермонтов, так как санэпидемическое расследование установило, что в остальных городах присутствует лишь фоновая заболеваемость, характерная для данного периода года", - пояснил представитель МЧС.

Он добавил, что из общего числа заболевших 92% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "ВИТА".

По словам собеседника агентства, сейчас проводится комплекс противоэпидемических мер, в том числе и проверка семей из группы риска. Специалистами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за период с 3 октября проведены внеплановые обследования 261 объекта торговли и питания. Усилена разъяснительная работа среди населения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вспышка острой кишечной инфекции в детских садах города Лермонтова была зарегистрирована 3 октября 2007 года. Аналогичная вспышка зарегистрирована в Кисловодске среди воспитанников Свято-Никольской классической гимназии.

4 октября в связи с отравлениями в детских садах города Лермонтова сторонники краевой экологической организации "Подорожник" пикетировали здание Роспотребнадзора края с требованием "прекратить эксперименты над детьми".

Напомним также, что в конце августа - начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей в Георгиевском районе Ставропольского края. А 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей