10 октября 2007, 03:05

Общественные организации Грузии получат гранты от Еврокомиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Представительстве Еврокомиссии в Грузии состоится встреча с представителями 16-ти грузинских неправительственных организаций (НПО), которые получат гранты.

Гранты выделены в рамках объявленной в декабре прошлого года программы "Европейский инструмент для демократии и прав человека" и будут использованы для развития гражданского общества в плане защиты прав социально незащищенных и чувствительных групп населения, а также для содействия демократическому процессу. Выделенная на гранты сумма составляет 1 250 000 евро, передает ИА "Грузия Online".

Откроет церемонию награждения грантами руководитель Представительства Еврокомиссии в Грузии, посол Пэр Эклунд.

Согласно информации "GHN", накануне, 5 октября, в Тбилиси прошла международная конференция "Евросоюз и гражданское общество Грузии". В ней приняли участие представители 70 различных неправительственных организаций.

Как заявил руководитель Представительства Еврокомиссии в Грузии Пэр Эклунд в своем выступлении на конференции, Евросоюз для поддержки гражданского общества в странах-партнерах использует несколько механизмов. Один из таких механизмов - европейская инициатива о демократии и правах человека, которая в Грузии действует с 2004 года.

В рамках этой инициативы в 2004-2006 гг. действующие в Грузии НПО получили в виде гранта 17 млн евро.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в начале года начали свои действие шесть финансируемых Еврокомиссией проектов по поддержке вынужденно переселенных лиц (ВПЛ) . На реализацию проектов выделено 570 тысяч евро, и работа над проектами будет продолжаться в течение периода от года до двух лет.

"Мы хотим поддержать организации беженцев и усилить совместное воздействие на грузинское правительство. Мы считаем, что беженцы не должны ждать подачек от правительства, а начать отстаивать свои законные интересы совместными усилиями", - заявил журналисту "Кавказского Узла" координатор НПО "Ресурсы Примирения" Пата Закареишвили.

НПО "Ресурсы Примирения" совместно с 12 НПО будут осуществлять проект "Создание возможностей участия ВПЛ в политике". Пата Закареишвили заявил, что целью проекта является создание институциональных условий для НПО, которые работают на местах. Сеть НПО, с которой работают "Ресурсы Примирения", охватывает практически всю Грузию. Это "Абхазинтерконт" (Кутаиси), "Центр для обеспечения прав и демократии" (Зугдиди), "Студия Ре" (Тбилиси) и другие.

В результате открытого конкурса гранты ЕС получили следующие НПО: "Сачино" (Имерети), "Региональный центр по правам человека" (Аджарская АР), "Центр планирования и управления образовательной политики" (Тбилиси), "Ассоциация инвалидов Цаленджиха" (Самегрело), "Ресурсы примирения" (Великобритания) и "Датский совет по беженцам" (Дания).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей