09 октября 2007, 18:03

МИД Абхазии: переговоры под эгидой ООН дают гарантии безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба уверен, что переговорный процесс под эгидой ООН и при посредничестве великих держав дает гарантии безопасности и невозобновления войны. Об этом Шамба заявил сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Позиция посредников в переговорном процессе - ООН, Группы Друзей Генсека ООН и др., исходящих из принципа территориальной целостности Грузии, уже первоначально не объективна, и поэтому у Абхазии есть серьезные основания не соглашаться с ней", - заметил вместе с тем Шамба.

Напомнив, что миротворческий процесс происходит под эгидой ООН, Сергей Шамба подчеркнул, что с самого начала переговорного процесса Абхазия заявила о том, что не разделяет подхода ООН, касающегося политического урегулирования. Вопрос политического статуса Абхазии, по словам министра, обсуждению не подлежит.

"Народ Абхазии на референдуме в 1999 году сделал свой выбор, проголосовав за построение независимого абхазского государства", - подчеркнул глава абхазского МИДа.

Самым главным и важным в посредничестве ООН глава МИД видит то, что она руководствуется шестой главой Устава ООН, исходящей исключительно из создания условий для миротворческого процесса.

"ООН не может навязывать сторонам никакие решения, осуществлять какие-то насильственные действия. Она должна организовывать мирный процесс и следить за выполнением подписанных соглашений. Вот это мы считаем самой главной ее функцией", - подчеркнул Шамба.

По его словам, несмотря на те взгляды, которые Абхазия не разделяет, все посредники однозначно заявляют о необходимости решать проблему исключительно мирным путем. "Ни у кого из них нет мандата принуждать нас к каким-либо действиям. Все их действия и заявления носят рекомендательный характер. Но наряду с ними есть и требования, которые страны-члены ООН должны выполнять", - отметил Шамба.

Напомним, что о максимальном расширении возможностей для работы международных наблюдателей в Абхазии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун говорит в обнародованном в понедельник, 8 октября, докладе Совету Безопасности ООН. Его доклад приурочен к заседанию Совбеза в Нью-Йорке, на котором 11 октября будет обсуждаться в том числе и ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта.

В докладе отмечается, что такое наблюдение "зарекомендовало себя в прошлом как бесценный инструмент сдерживания, и его преимущества следует использовать как можно шире". Вместе с тем Пан Ги Мун обратил особое внимание на необходимость предотвратить ослабление режима прекращения огня и разъединения сил.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей