09 октября 2007, 16:32

Шамба: предложение о расширении зоны мониторинга ООН соответствует интересам Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Шамба считает соответствующим интересам Абхазии предложение Генсека ООН о максимальном расширении возможности для работы международных наблюдателей в Абхазии.

"Речь идет о расширении Зоны Безопасности, разделяющей противоборствующие стороны", - сказал сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По словам главы МИД, "Зона Безопасности ограничена пространством по реке Ингур, и не идет дальше в горы, в связи с чем там образовался пробел". "В конце войны в 1993 году никто на это не обратил внимания, поскольку там не было обостренной ситуации. Однако в последнее время ситуация там накалилась в связи с активизацией деятельности новых властей Грузии в верхней части Кодорского ущелья", - сказал Шамба.

"Предложение о расширении зоны ответственности МООННГ можно расценивать как соответствующее нашим интересам, поскольку это будет означать контроль всей линии соприкосновения сторон как вдоль Ингура, так и в горной местности. А поскольку сегодня на линии прикосновения сторон в горах не осуществляется никакого контроля миротворческих сил СНГ и военных наблюдателей ООН, происходят бесконтрольные перемещения грузинских военных", - заявил глава МИД Абхазии.

Вместе с тем, по мнению Шамбы, "вопрос о расширении Зоны Безопасности должен обсуждаться со сторонами в конфликте, и уже после согласия абхазской и грузинской сторон вносить соответствующие дополнения в Мандат миссии ООН и Коллективных Сил СНГ".

Отметим, что Зона Безопасности, в соответствии с базовыми Соглашениями, является зоной ответственности Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира и Миссии ООН по наблюдению в Грузии МООННГ.

Напомним, что о максимальном расширении возможностей для работы международных наблюдателей в Абхазии Пан Ги Мун говорит в обнародованном в понедельник, 8 октября, докладе Совету Безопасности ООН. /Заседание Совбеза, на котором будет обсуждаться и ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта, состоится 11 октября в Нью-Йорке/.

В докладе отмечается, что такое наблюдение "зарекомендовало себя в прошлом как бесценный инструмент сдерживания, и его преимущества следует использовать как можно шире".

Вместе с тем Пан Ги Мун обратил "особое внимание на необходимость предотвратить ослабление режима прекращения огня и разъединения сил". "Мы будем и далее настаивать на выполнении обеими сторонами обязательства четко обеспечивать разъединение их вооруженных сил, соблюдать ограничения, связанные с зоной ограничения вооружений, и выполнять согласованные процедуры уведомления и проверки", - подчеркнул Генсек.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей