09 октября 2007, 16:20

Бадри Патаркацишвили вернулся в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению пресс-секретаря Бадри Патаркацишвили Гиги Квиташвили, бизнесмен сегодня вернулся в Грузию.

Об этом сегодня рассказывает Day.Az.

Сообщается, что вылет Патаркацишвили был запланирован заранее и никак не был связан с процессом над Ираклием Окруашвили. «Он уезжал по своим личным делам», - цитиует Квиташвили агентство.

Телекомпания "Рустави-2" 8 октября сообщила, что Патаркацишвили покинул Грузию сразу после демонстрации в телеэфире признаний Окруашвили в том, что он координировал свои политические цели с бизнесменом. Телекомпания сообщила также, что Патаркацишвили ранее сделал в российских СМИ заявления о том, что собирается прийти в политику.

По информации агентства "Новости-Грузия", Патаркацишвили дал эксклюзивное интервью агентству "Интерпресс-ньюс" (которое ранее принадлежало бизнесмену), где назвал интерпретацию причин его вчерашнего отъезда в Лондон несерьезной. Патаркацишвили уточнил, что у него была назначена деловая встреча в Лондоне еще несколько недель назад.

"Патаркацишвили сообщил о том, что его самолет по расписанию должен был вылететь в 11.00 утра в понедельник, но вылет был задержан на несколько часов. В то время, когда накануне была распространена информация о том, что Ираклий Окруашвили дал показания генпрокуратуре, самолет бизнесмена был уже в воздухе", - сообщает телекомпания "Имеди".

По словам Патаркацишвили, у него свой график встреч, и он действует в соответствии с личными деловыми планами. "Поэтому я считаю неуместным искусственно созданный ажиотаж", - заявил бизнесмен и сообщил, что собирается вернуться в Тбилиси 9 октября, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о том, как он объяснит показания Окруашвили, которые были представлены накануне Генпрокуратурой в виде видеозаписи, Патаркацишвили заметил, что "не хочет комментировать эту тему, так как поведение и психологическое состояние Окруашвили, как стало ему известно, непонятно даже для матери бывшего министра обороны". "Хотя я рад, что Окруашвили уже на свободе", - сказал бизнесмен.

Он также опроверг информацию о том, что Окруашвили перед тем как сделать публичное заявление о планах властей Грузии ликвидировать Патаркацишвили, консультировался с бизнесменом.

Напомним, что после озвученных Окруашвили признаний его пообещали отпустить из предварительного заключения в обмен на выплату залога в размере 10 млн лари ($6 млн).

7 октября на допросе в генеральной прокуратуре Окруашвили заявил, что делал заявления против президента Михаила Саакашвили и его семьи с целью «дискредитации главы государства». Для оппозиционных сил признания опального политика явились полной неожиданностью.

Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября. Полиция задержала экс-министра в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси.

Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинения в свой адрес назвал "беспардонной ложью".

Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей