09 октября 2007, 15:37

В Адыгее пройдет суд по праву Кавказского заповедника на плато Лаго-Наки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 10 октября назначено первое заседание в новой серии судов Кавказского биосферного заповедника против правительственных документов Адыгеи, касающихся межевания плато Лаго-Наки.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня глава Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

"Завтра будет рассмотрено исковое заявление заповедника, поданное в августе этого года, - сказал он. - Представлять на нем интересы заповедника намерен Валерий Бриних (член совета Международного социально-экологического союза, прим. "Кавказского узла")"

"Заповедник намерен отстаивать свое право на Фишт-Оштенский массив, хребет Джигурсан и "высокогорное пастбище Лаго-Наки" на основании двух документов, отметил Андрей Рудомаха. Первый из них решение исполкома Совета народных депутатов Адыгейской автономной области от 26 января 1990 года, второе - постановление Правительства Республики Адыгея от 13 августа 1992 года.

Согласно этим документам, общая площадь переданной заповеднику территории составляет чуть более 16,8 тыс. гектаров.

"Права истца на бессрочное (постоянное) пользование землями Лагонакского нагорья общей площадью 16822 гектаров, - говорится в иске заповедника, - неоднократно оспаривалось лицами, участвующими в настоящем деле и заявленными в качестве ответчиков". Однако суды эти заповедник выиграл.

"Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 6 декабря 2004 года, - говорится далее по тексту, - было признано расширение зоны Кавказского государственного природного биосферного заповедника за счет включения Фишт-Оштенского горного массива, хребта Джигурсан и высокогорного пастбища Лаго-Наки".

"Кроме того, - отмечается в иске, - общеизвестным фактом является включение земель Лагонакского нагорья в 1999 году в состав территории Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". При этом земли Лагонакского нагорья учитываются в составе земель Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника".

Однако "в целях исполнения решения" этого суда Кабинет министров Адыгеи 12 марта этого года своим распоряжением "О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику" определил заповеднику только 6,6 тыс. гектаров. Большая же часть территории Лагонакского нагорья общей площадью 10,2 тыс. гектаров включена в состав земель, предназначенных для рекреационного использования.

Данные действия Кабинета министров республики и "освоившей" эти земли Администрации МО "Майкопский район" незаконны, считает заповедник, так как они нарушают права истца на бессрочное (постоянное) пользование землями Лагонакского нагорья и выходят за пределы компетенции ответчиков.

Напомним: экологи считают, что Кабинетом министров Адыгеи предпринимается очередная попытка отторжения земель плато Лаго-Наки от Кавказского заповедника. На этот раз, по их словам, с данной целью используется процесс межевания земель на плато Лаго-Наки. Проведя его с грубыми нарушениями землеустроительных норм и без какого-то ни было участия Кавказского заповедника, Комитет по имущественным отношениям Адыгеи разбил плато Лаго-Наки на два земельных участка - "даже не поровну, а, так сказать, по справедливости", отмечается в заявлении экологов.

Один из этих участков - размером 6,5 тысяч гектаров - комитет оставил Кавказскому заповеднику, а другой - размером 10 тыс. гектаров - перевел во владение республики. На нем властные структуры республики планируют развернуть активное горнолыжное строительство. В результате этого будут полностью преобразованы и подвергнутся деградации уникальные природные территории плато Лаго-Наки, которое является важнейшим в мировом масштабе центром биологического разнообразия и входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", убеждены экологи.

По их сведениям, результаты межевания земель на плато Лаго-Наки были утверждены распоряжением премьер-министра Адыгеи Владимира Саможенкова №58-р от 12 марта 2007 года.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей