16 ноября 2001, 17:34

Предпосылки по искоренению коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если власти Армении проявят желание и политическую волю, то за 4 месяца в стране можно будет создать все предпосылки для искоренения коррупции. Такое мнение в беседе с корреспондентом АРМИНФО выразил председатель парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, член партии АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнесян. Однако, по его словам, этому будут противиться весьма влиятельные представители политической и экономической элиты, поскольку коррупция пронизила не только экономическую, но и политическую сферу. Ованнисян выразил мнение, что борьба против коррупции должна носить структурный характер. Необходимо разработать комплексную программу, которая "не должна быть направлена лишь на ловлю мелких рыбешек". На законодательном уровне необходимо принятие законов, ограничивающих возможности взяточничества в бюрократическом аппарате, отметил он. По словам Ованнисяна, одним из таких законов является разработанный возглавляемой им комиссией законопроект о предотвращении коррупции. Важными документами для борьбы с коррупцией являются также законопроект о государственном служащем, а также законы, регулирующие налоговую и таможенную сферы.

И все же Ованнисян считает недостаточной борьбу с коррупцией лишь на законодательном уровне. По его словам, правительство должно разработать действенные механизмы по их реализации. Он сообщил, что в правительстве уже создана соответствующая комиссия, занимающаяся разработкой антикоррупционных программ. Вместе с тем Ованнисян подчеркнул, что осуществление данной программы будет обречено на провал, если этим будет заниматься только правительство. "Не потому, что правительство плохое или не заинтересовано в этом, и не только потому, что там есть взяточники, а потому, что система правления в стране нарушена, начиная от кадровой политики до принятия важнейших решений", - заявил парламентарий. Коррупция стала методом хозяйствования, подчеркнул он. "В стране невозможно начать какой-либо бизнес, не войдя в сделку с тем или иным министерством", - отметил депутат. Ованнисян отметил, что для искоренения коррупции недостаточно посадить за решетку несколько десятков людей, необходимо искоренить ее причины. По его словам, даже президент страны не представляет истиные масштабы, форму и динамику развития коррупции.

Ованнисян также выразил недовольство освещением темы коррупции в армянских СМИ. "Часть СМИ превращает тему коррупции в оружие борьбы против президента, видя коррупционеров в стане сподвижников президента, что, надо отметить, недалеко от истины". Вместе с тем, Ованнисян подчеркнул, что президент в одиночку не в состоянии бороться с коррупцией, поскольку вся политико-экономическая система страны пронизана ею.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей