09 октября 2007, 03:08

Политолог: заявления Окруашвили не обескуражат оппозицию Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили теперь удивлены его неожиданными показаниями. Однако новые заявления Окруашвили не смогут повлиять на оппозицию, намеренную добиться отставки Саакашвили, считает тбилисский политолог Сосо Цискаришвили.

В частности, в интервью Радио "Свобода" Цискаришвили сказал, что в Грузии по-разному отнеслись как к первоначальным обвинениям Окруашвили в адрес Саакашвили, так и к тому, что теперь он опроверг свои обвинения в адрес президента, заявив, что сделал их с целью политической дискредитации последнего.

"Это действительно шокирующие заявления. У всех на память приходит прецедент таких признаний, которые были сделаны около 30 лет назад никем иным, как будущим президентом Грузии Звиадом Гамсахурдиа. Такие сравнения напрашиваются, когда видишь неузнаваемое лицо и безвольное выражение человека, который когда-то славился своей волей и стремительным таким говором", - говорит Сосо Цискаришвили.

По словам политолога, это подтверждает и мать Окруашвили, которая звонила его адвокату, Эке Беселия, и просила немедленно встретиться с Ираклием Окруашвили с целью выяснить, что с ним происходит, потому что она не могла узнать своего сына.

Тем не менее, по словам Сосо Цискаришвили, часть оппозиции Грузии говорит о сохранении идеи, ради которой оппозиция объединилась.

"Несмотря на самообвинительные высказывания Окруашвили, основное обвинение в адрес сегодняшней власти - смерть бывшего премьер-министра Зураба Жвания - остается открытым. Я сомневаются, что у нормального человека создалось бы впечатление о достоверности той версии, которая по сей день распространяется прокуратурой", - отмечает политолог.

"События только разворачиваются. Власть тоже не спешит как-то объявлять пир по поводу снятия всех обвинений. Еще не высказался и господин Бадри Патаркацишвили, это тоже интересно", - заключает Цискаришвили.

Относительно сохранения статуса Окруашвили как лидера и "знамени" грузинской оппозиции, Сосо Цискаришвили прогнозирует, что прежнего "апологетизма" экс-министр, скорее всего, уже не может ожидать в дальнейшем, хотя, например, аналогичный шаг диссидента Гамсахурдиа не помешал ему стать в последующем президентом страны. По мнению политолога, здесь также все зависит от дальнейшего развития событий. 

Между тем, 61,3% опрашиваемых в Грузии респондентов верят словам Ираклия Окруашвили и считают его обвинения в адрес Михаила Саакашвили правдивыми. Такие результаты дал опрос общественного мнения в Грузии, проведенный газетой «Квирис палитра».

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября в Тбилиси. Незадолго до этого Окруашвили публично подверг резкой критике президента Грузии Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей. Саакашвили же назвал обвинения, высказанные бывшим министром обороны Грузии,  "беспардонной ложью".

Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей