15 ноября 2001, 17:56

Чеченский пинг-понг. Думская комиссия обвинила военных в произволе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Чечне "не только не улучшается, но, напротив, обостряется". К такому выводу пришла комиссия Госдумы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чечне. Обсуждая вчера вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина в республике, депутаты эмоционально говорили о "произволе военных". По их мнению, именно такое поведение "отдельных военных" в Чечне во многом и спровоцировало усиление сопротивления, рост числа терактов по всей республике, а в горных районах довело ситуацию "до взрывоопасного состояния".

Впрочем, вчерашнее заседание, как сказал корреспонденту газеты "Время новостей" депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, больше всего походило на "детскую игру в пинг-понг". Силовые ведомства, по его мнению, продемонстрировали нежелание серьезно говорить о правах человека, откомандировав на заседание мелких чиновников -- начальников управлений и отделов и их заместителей. "Я говорю полковнику из Минобороны о мародерстве военных, о бессмысленных арестах, -- сказал г-н Аслаханов, -- а он требует факты. Какие факты, если я сам отправлял в военную прокуратуру жалобы чеченцев, где были указаны номера машин, БТР, были названы фамилии арестованных ни за что людей, перечислены украденные вещи. И получил ответ: участие военных в этих акциях не установлено".

Лишь МВД, по мнению депутата, заинтересовано в нормализации ситуации в Чечне. Присутствовавший на заседании первый замминистра Владимир Васильев сообщил, что принято решение о сокращении на 10% количества блокпостов, -- о необходимости этой меры неоднократно говорили и депутаты, и чеченское руководство. Кроме того, по словам г-на Васильева, сейчас решается вопрос о ротации кадров. Он пообещал, что временные органы внутренних дел (командировки в Чечню на три месяца) будут постепенно заменяться структурами с постоянным составом, причем комплектоваться они будут прежде всего из жителей республики. Возглавит чеченскую милицию, по словам г-на Васильева, также "коренной житель, чеченец" (его кандидатура согласовывается).

Депутаты рекомендовали силовым структурам и правительству уменьшить число КПП, подумать "об оптимизации численности группировки" и т.д. Кроме того, решено обратиться "ко всем субъектам общественно-политического процесса в Чечне, чтобы консолидировать их усилия для установления порядка в республике".

Между тем консолидация чеченского общества -- самая трудная и пока невыполнимая задача. Даже, казалось бы, здравая идея начать диалог с Асланом Масхадовым о прекращении сопротивления и сдаче боевиками оружия имеет противников в Чечне. Их точку зрения высказал главный федеральный инспектор Южного округа Бислан Гантамиров. "Никаких переговоров с Масхадовым и его представителями не будет, -- безапелляционно заявил он вчера в Грозном. -- Мы, с оружием в руках определившие свое место в Чечне, не допустим никаких переговоров. Для этого мы готовы даже собрать под свое начало достаточно сил".

//Время Новостей//

Автор: Наталья Городецкая источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей