07 октября 2007, 02:22

К середине 2009 года в Азербайджане в эксплуатацию будет сдан 31 олимпийский спорткомплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр про делам молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сообщил, что к середине 2009 года в Азербайджане в эксплуатацию будет сдан 31 олимпийский спортивный комплекс. Он отметил, что такое количество спорткомплексов обеспечит 90% потребностей такой страны, как Азербайджан.

Кроме того, министр отметил, что в случае, если Баку победит в процессе выбора кандидатов на проведение Олимпийских игр в 2016 году, то будут построены гимнастический спортивный комплекс, бейсбольная площадка и спорткомплекс для водных видов спорта, так как на сегодня таковых нет. Об этом сообщает ИА "Day.Az".

А. Рагимов также отметил, что, в случае проведения Олимпиады в Азербайджане, основная часть соревнований пройдет в Баку, хотя соревнования по гребле можно проводить, по его мнению, на базе на реке Куре, а некоторые футбольные встречи проводить на стадионах других городов.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", 15-го октября в Лозанне будут обсуждаться детали Олимпиады 2016 года. Делегация из Азербайджана также примет участие в этих консультациях как страна, претендующая на проведение Олимпиады.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве по делам молодежи и спорта, Азербайджан уже подписал заявку и оплатил взнос в размере 150 тысяч долларов для регистрации Баку в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр 2016 года.

В министерстве также отметили, что в случае неудачи, Азербайджанская столица намерена подать заявку на проведение Летних Олимпийских игр 2020 года и, если будет необходимость, 2024-го.

Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 28 сентября распоряжение о создании организационного комитета по проведению мероприятий, связанных с выдвижением кандидатуры города Баку как места проведения XXXI Олимпийских и XV Параолимпийских игр.

В распоряжении указывается, что участие Баку в заявке укрепит развитие спорта в Азербайджане и повысит авторитет республики на международной спортивной арене. Главой организационного комитета назначен первый вице-премьер правительства Ягуб Эюбов. Напомним, что на данный момент на проведение Олимпиады 2016 года претендуют Рио-де-Жанейро, Чикаго, Мадрид, Прага, Баку, Токио и Доха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей