06 октября 2007, 20:47

Президент Грузии на саммите СНГ не подписал документы по миграции и о борьбе с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концепцию развития СНГ на саммите Содружества в Душанбе не подписали Грузия и Туркмения, а Азербайджан подписал с особым мнением. Об этом сообщил источник в секретариате СНГ.

Второй главный документ саммита СНГ по миграции, по информации этого источника, не подписали 4 страны: Туркмения, Молдавия, Грузия и Азербайджан, передает РИА Новости.

Как передает ИТАР-ТАСС, Азербайджан присоединился к документу о Концепции развития СНГ, подписал его, но зарезервировал по нему особое мнение. Это значит, что Баку будет участвовать в исполнении документа, но не по всем пунктам.

По словам источника агентства, "Концепция все равно вводится в действие, однако в полной мере ей следовать обязались только те страны, кто подписал документ". Концепция трактует цели, принципы развития и механизмы Содружества.

Ранее в интервью грузинским СМИ президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "у нас очень хорошие двусторонние отношения практически со всеми странами СНГ, но, к сожалению, в отношении Грузии почти не работают действующие в рамках Содружества позитивные нормы". Это, по его словам, является причиной того, что "делегация Грузии не подписала Концепцию развития СНГ".

Представитель секретариата СНГ обратил внимание на то, что президент Грузии Михаил Саакашвили не подписал Программу совместных мер борьбы с преступностью, Программу по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств и их прекурсоров, Программу совместных действий по борьбе с терроризмом, Программу по борьбе с хищением культурных ценностей и обеспечению их возврата.

"Президент Грузии также не подписал документ о подготовке к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, то ли он не разобрался, что это за документ, то ли его помощники. Такой поступок необъясним", - считает источник в секретариате.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили на саммите СНГ в пятницу, 5 октября, подписал, по меньшей мере, четыре документа.

В частности, помимо решения о награждении президента Таджикистана Эмомали Рахмона, грузинский лидер поставил подпись под решениями о председателе СНГ Курманбеке Бакиеве, о председательстве Киргизии в СНГ, а также о поддержке кандидатуры Казахстана на пост председателя ОБСЕ в 2009 году.

Отметим, ранее в СМИ сообщалось, что Саакашвили не подписал на этом саммите ни одного документа.  

Напомним, что Грузию на саммите Содружества независимых государств (СНГ) в Душанбе представили министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили и президент Грузии Михаил Саакашвили.

В открывшемся 5 октября саммите СНГ принимают участие президенты 11 стран - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а а также глава МИД Украины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей