06 октября 2007, 19:24

Полпредом президента России в ЮФО станет разведчик с 32-летним стажем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

63-летний генерал-лейтенант Григорий Рапота, которого президент России Владимир Путин намерен назначить своим полпредом в ЮФО, прослужил в разведке 32 года.

Будущий полпред президента в ЮФО окончил МВТУ им. Баумана, с 1966 года служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка). С 1994-го по 1998 год занимал позицию заместителя директора Службы внешней разведки, пишет портал Сообщества менеджеров "E-xecutive".

С 1998 по 1999 год Рапота был генеральным директором концерна "Росвооружение". С сентября 1999-го по июнь 2000 года работал первым заместителем министра торговли. Должность генсека ЕврАзЭС занимал с октября 2001 года.

По словам Владимира Путина, благодаря усилиям Рапоты, занимавшего пост генерального секретаря ЕврАзЭС, удалось "создать деловую, дружескую атмосферу, которая передалась всем участникам". "Григорий Рапота работал хорошо, результативно и в значительной степени благодаря его усилиям мы достигли положительных результатов в ЕврАзЭС", - цитирует слова президента портал "Финмаркет".

По информации портала "viperson", Григорий Рапота является академиком, профессором Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Удостоен государственных наград, в т.ч. - ордена Почета (июнь 2005 г.); лауреат премии им. Ю.В. Андропова (с вручением золотой медали) - за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ; владеет английским языком; женат, имеет троих детей.

Комментируя освобождение Г.Рапоты от должности генерального директора "Росвооружения", указ о котором был подписан Президентом Ельциным 2 августа 1999 г., печать указывала на стабилизацию финансового положения и увеличение объема экспорта этой государственной компании, которых ее руководителю удалось добиться за девять месяцев пребывания на этом посту.

Увольнение Рапоты, по мнению ряда экспертов, было связано с планами фактической монополизации "Росвооружением" военного экспорта страны и стремлением окружения президента поставить во главе компании более близкого ему человека, нежели выдвиженец бывшего премьер-министра Евгения Примакова. Новым руководителем "Росвооружения" тогда был назначен А.Огарев, который и ранее претендовал на этот пост.

Григорий Рапота на посту первого заместителя министра торговли был координатором торговли вооружением и военной техникой. На посту заместителя министра промышленности, науки и технологий также курирует экспорт оружия.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", полпредом президента РФ в Южном федеральном округе вместо Дмитрия Козака, возглавившего Минрегионразвития РФ, будет назначен бывший генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота. Об этом сегодня сообщил Владимир Путин.

"Я считаю целесообразным и по возвращении в Москву подпишу указ о назначении Григория Рапоты полпредом президента РФ по Южному федеральному округу", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в Душанбе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей