06 октября 2007, 18:27

Обвиняемый в теракте в Северной Осетии по-прежнему не признает вины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 4 октября, в Верховном суде Северной Осетии прошло очередное слушание по делу одной из устойчивых вооруженных группировок, созданных по указанию Шамиля Басаева и Абу-Дзейта под руководством Иссы Куштова.

На этом заседании прокурор Хетаг Урумов зачитал протоколы показаний обвиняемого Рустама Цурова, в которых последний полностью признал свою вину, подробно описал план действий бандгруппы, маршрут их передвижений.

Согласно протоколам показаний, руководителем этой группировки был Абубакар Хамхоев, который был убит, оказывая сопротивление при задержании сотрудникам МВД.

"А.Хамхоев говорил, что те, кто не исповедует ислам - наши враги. С неверными надо вести войну, их надо убивать. Он затронул тему осетино-ингушского конфликта и сказал, что с осетинами надо бороться в первую очередь", - говорил, согласно протоколу, показаний от 30 января 2007года  Р.Цуров.

На суде, однако, обвиняемый сказал, что его заставили дать такие показания сотрудники милиции.

Кроме того, у стороны обвинения имеется видеозапись, на которой, как утверждают обвинители, Р. Цуров сидит за столом  рядом с боевиками в лесу. Обвиняемый же на заседании заявил, что на видеозаписи изображен не он, а похожий на него человек.

Затем суд приступил к допросу дополнительных свидетелей защиты обвиняемого Р. Цурова. Ими выступили водители маршруток и билетер станции "Назрань-Владикавказ". До задержания Р.Цуров работал водителем маршрутки. Свидетели охарактеризовали его с положительной стороны.

Напомним: на скамье подсудимых в Верховном суде РСО-Алания находятся трое участников незаконных вооруженных формирований - жители Северной Осетии Рустам Цуров, Алихан Оздоев и Умар Хадзиев, которые обвиняются в совершении семи терактов на территории республики в 2005-2006 годах и в попытке провести во Владикавказ мощное взрывное устройство для совершения еще одного теракта.

Основной целью группировки, согласно обвинению, было изменение конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей