06 октября 2007, 01:12

В Калмыкии отменен особый противопожарный режим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением правительства республики в Калмыкии отменен особый противопожарный режим. Чрезвычайная ситуация была введена еще в июне.

По данным МЧС республики, за весь летний период зафиксировано всего около 350 природных пожаров. Эту осень республика встретила обугленными черными землями.

Более ста выездов за неделю, и это только в черте города. Весь летний период — это была обычная ситуация в Элисте.

Не менее сложной была ситуация и в районах. Например, пожар на территории заповедника федерального значения «Черные земли» уничтожил около 30 животных. Оставшихся в живых спасали сами сотрудники природоохранного объекта. Тогда машины пожарных так и не появились на территории заповедника.

Пожаром уничтожены тысячи гектаров пастбищ. В этом году хозяйства так и не смогли заготовить корма с естественных угодий. Самый простой способ не дать огню разгуляться - это вовремя вспахать границы земли. Однако средств и техники для опашки территорий в республике не хватает. Нет и необходимого снаряжения для спасателей. Об этом сообщают «Вести – Северный Кавказ».
 
Как ранее сообщал «Кавказский узел», противопожарные мероприятия выполняются не в должной мере, об этом заявил начальник главного управления МЧС России по Калмыкии Виктор Алексеев.

Количество степных пожаров в Калмыкии в этом году значительно возросло.

Увеличилось и число возгораний в жилом секторе. С начала этого года в огне погибли десять человек. Трагедий, как утверждают специалисты, можно было избежать.

Пожары можно предотвратить. Все зависит от уровня ответственности глав РМО и СМО, не говоря о руководителях республиканского ранга. В качестве примера специалисты приводят самый эффективный способ защиты от степных пожаров: вовремя вспаханные границы земли не дают огню разгуляться.

По последним данным, только за минувшую неделю в Калмыкии произошло 23 степных пожара. Общая площадь сгоревшей территории составила около 18 тысяч гектаров.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций в Южном федеральном округе (ЮФО) на июнь 2007 года.

Как сообщает официальный сайт МЧС РФ, "прогнозируется превышение среднемноголетнего количества очагов и площади природных пожаров в Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Калмыкия", кроме того, существует "повышенная вероятность возникновения ЧС местного уровня, обусловленных снего-дождевыми паводками на реках бассейна Кубань и Терек (Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский и Краснодарский края, Республики Адыгея и Северная Осетия - Алания)".

Сохраняется высокая вероятность возникновения ЧС до территориального уровня, обусловленных опасными метеорологическими (конвективными) явлениями на территориях Республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Краснодарского и Ставропольского краев. Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных смерчами, на территориях Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областях.

"Имеется повышенная вероятность активизации и развития оползневых процессов на территориях Республик Дагестан, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесская, Краснодарского и Ставропольского краев, а также повышенная вероятность образования селевых потоков на территориях Республик Дагестан, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесская и Краснодарского края", - говорится в прогнозе.

Что касается сантитарно-эпидемиологической ситуации, то в июне прогнозируется "повышенная угроза возникновения заболеваний холерой в связи с завозом инфекции из неблагополучных стран и формированием в период жаркой погоды вторичных эндемических очагов в воде поверхностных водоемов". Также повышена вероятность эпидемического подъема заболеваемости малярией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей