06 октября 2007, 00:57

Оппозиция в Грузии осудила создание президентом антикоррупционного совета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива президента Грузии Михаила Саакашвили по созданию антикоррупционного совета встретила резкую критику со стороны оппозициионых политиков страны. Один из лидеров оппозиционной "Консервативной партии" Каха Кукава назвал такой шаг фарсом.

"Я считаю, что в тех условиях, когда в коррупции самыми главными обвиняемыми являются семья и родственники господина президента, такие как его дядя Темур Аласания, Ника Аласания и другие, разговоры президента о создании организации по борьбе с коррупцией всего лишь фарс и попытка в очередной раз обмануть общество", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член грузинского парламента Каха Кукава.

Своим мнением поделился и председатель парламентской фракции "Демократический фронт"  Звиад Дзидзигури: "Цель комиссии контролировать финансовые потоки чиновников и членов их семей. Изначально уже вопрос неправильно поставлен и, на мой взгляд, это мертвый институт. Ведь главным подозреваемым в коррупции на сегодняшний день является именно президент и его близкое окружение".

По словам лидера "Республиканской партии Грузии" Давида Усупашвили, "стиль правления Михаила Саакашвили основывается на коррупции в высших эшелонах правительства. Так что говорить об эффективности подобной комиссии даже не стоит".

Представитель "Движения за единую Грузию", депутат парламента Грузии Георгий Цагареишвили считает, что антикоррупционный совет должен начать работу "с изучения  бизнес-деятельности семьи президента Грузии, а потом перейти на членов правительства. Какой смысл создавать совет, если он будет отчитываться президенту Грузии", - сказал "Кавказскому узлу" депутат Цагареишвили.

"Антикоррупционный совет должен быть независимым органом, который будет контролировать правительственную элиту и бизнес их семей", - подытожил лидер политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа.        

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", 4 октября президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что принял решение создать специальный антикоррупционный центр, который будет подчиняться непосредственно главе государства. По словам Саакашвили, за последние дни на фоне громких расследований Генпрокуратуры Грузии вокруг вопроса работы министерства обороны "мы получили такой урок, что подобные меры необходимы".

Напомним, что по обвинению в коррепции был арестован 27 сентября Ираклий Окруашвили. Полиция задержала Окруашвили в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси. Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинения, высказанные в его адрес бывшим министром обороны Грузии назвал "беспардонной ложью". Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста. Известные политологи и представители оппозиционных сил Грузии считают, что в связи с последними событиями в Грузии оппозиция увеличила свой авторитет.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей