06 октября 2007, 00:39

Полицейские МВД Грузии обстреляли линию электропередач в грузинские и осетинские села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстрел проводов линии электропередачи на участке «Цхинвал — Тамарашени — Ванати» в контролируемом грузинской полицией селе Тамарашени был произведен из стрелкового оружия сотрудниками полиции МВД Грузии 5 октября 2007 года.

В результате этого без электроэнергии остались жители сел Ванат, Дменис, Сацхенет, Зонкар, Сатикар и т.д., то есть осетинские и грузинские села ущелья Малой Лиахвы. На место повреждения вместе с трехсторонними наблюдателями ССПМ выехала ремонтная бригада ПО «Энергетика», однако она не была допущена к проведению ремонтных работ.

В тот же день этот факт письменно зафиксировала международная мониторинговая группа в составе трехсторонних военных наблюдателей ССПМ и офицера Миссии ОБСЕ в Грузии. В составленном ею рапорте отмечается, что при обстреле ЛЭП пули пролетали над жилыми домами, расположенными в северной части города Цхинвала.

По информации от югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, это могло вызвать ответный огонь и спровоцировать очередное обострение ситуации в зоне конфликта.

Здесь также сообщили собственному корреспонденту «Кавказского узла», что в связи с этим югоосетинская часть СКК направила письмо руководителю грузинской части СКК Дмитрию Манджавидзе с просьбой принять все необходимые меры для ремонта линии электропередачи и восстановления бесперебойного энергоснабжения указанных сел.

В Едином пресс-центре данный факт собственному корреспонденту «Кавказского узла» прокомментировали так: «Действия грузинской полиции еще раз показывают, что грузинская сторона взяла курс на разрушение народно-хозяйственной инфраструктуры Южной Осетии.

Ни в одной стране полицейские не обстреливают линии электропередачи и не препятствуют ремонтным работам, как это делается полицейскими МВД Грузии

Это дает основания полагать, что либо под видом полиции Грузия ввела в зону конфликта криминальные элементы из других регионов Грузии и переодела их в полицейскую форму, либо руководство Грузии само является преступным и отдает своей полиции такие преступные приказы».

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", в дежурной части МВД Южной Осетии, грузинская сторона выставила полицейский пост в зоне грузино-осетинского конфликта и обстреливает юго-осетинские линии электропередач.

Как стало известно, сегодня утром с 7:30 до 9:30 из грузинонаселенного пункта Тамарашени велась стрельба по линиям электропередач ведущим в Цхинвальский район Южной Осетии. Экспертами эта провокация рассматривается как неадекватная реакция на отключение электроэнергии за неуплату югоосетинской стороной грузинским селам на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей