05 октября 2007, 20:06

Александр Анкваб: Абхазия продолжит борьбу за признание, несмотря на статус Косова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия намерена продолжать курс на становление независимого государства, несмотря на признание или непризнание Косова. Об этом премьер-министр Абхазии Александр Анкваб заявил во время встречи с прибывшим сегодня с ознакомительным визитом в Абхазию новым послом Франции в Грузии Эриком Фурнье.

Эрик Фурнье находится в Грузии 2,5 месяцев и это его первый визит в Абхазию. По словам посла, целью визита является желание лучше разобраться в сложных взаимоотношениях, складывающихся между Абхазией и Грузией. Эрик Фурнье подчеркнул, что он находится в Абхазии не только в качестве посла Франции, но и представителя страны, которая в будущем году будет председательствовать в Евросоюзе.

Посол отметил, что многие в Европе стали более внимательно интересоваться ситуацией в регионе после последних событий, связанных с ракетным обстрелом территории Грузии в августе и сентябрьским инцидентом. По словам Эрика Фурнье, мир также смотрит на Абхазию с пристальным интересом в преддверии переговоров по вопросу продления мандата миссии ООН, и в особенности в связи с предстоящим решением проблемы Косова.

Посла интересовала точка зрения премьера на эти вопросы.

Александр Анкваб отметил, что визиты такого рода вселяют надежду, что Абхазия представляет интерес для мирового сообщества с многих точек зрения.

Касаясь отношений между Абхазией и Грузией, премьер отметил, что они значительно ухудшились за последнее время.

"Мы пытались найти точки соприкосновения как новое руководство Абхазии с новым руководством Грузии и выдвигали во главу угла мирные отношения и подписание соответствующего документа. Но, к сожалению, на сегодняшний день мы не нашли положительного отклика. Происходит много негативных событий и последний инцидент, который произошел на территории Абхазии, носил явно провокационный характер с садистскими последствиями", - сказал Александр Анкваб.

Касаясь развития событий вокруг Косова, премьер отметил, что Абхазия напрямую не связывает свою судьбу с краем и другими подобными примерами.

"Получит Косово независимость или нет, мы продолжим путь строительства независимого государства. Мы свой курс, при всем уважении к великим государствам, в угоду амбициям грузинских политиков, и сегодняшних и завтрашних, менять не будем. Мы имеем собственное мнение по этому вопросу и хотим быть понятыми. Никто не отменял права быть свободными. Мы знаем, что эта дорога тяжелая и не все трудности еще преодолены, но я говорю от имени граждан, завоевавших свободу огромной ценой", - сказал Александр Анкваб.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей