05 октября 2007, 19:24

В Абхазии надеются на возобновление экспорта вин в Россию в 2008 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство госкомпании "Вина и воды Абхазии" надеется, что в 2008 году возобновится экспорт абхазских вин на российский рынок.

Этим летом, по словам заместителя генерального директора компании Валерия Авидзбы, компания произвела до 800 тысяч бутылок для продажи на внутреннем рынке, а это - рекордное число, поскольку в 2006 году было разлито до 600 000 бутылок.

"На будущий 2008 год мы намерены увеличить производство вина до одного миллиона бутылок", - сказал Валерий Авидзба.

Он подчеркнул, что этим летом "спрос на местное вино был высоким, более того, каждый турист хотел забрать бутылочку абхазского вина с собой как сувенир".

По данным Госкомитета по курортам и туризму, этим летом в Абхазии побывало до 1 миллиона туристов из различных стран СНГ.

Авидзба отметил, что виноградари, закладывая новые виноградники, "испытывают" новые сорта на приживаемость. "Климат Абхазии не хуже Франции, Новой Зеландии или Австралии", - утверждает Авидзба.

Под виноградники госкомпании "Вина и воды Абхазии" было отдано до 140 га. В 2007 году посадили еще 20 га. Здесь выращивают такие сорта, как "Каберне Савиньен", "Мерло", "Савиньен Блан" (белое), "Алигате", "Рислинг".

Вместе с тем виноделы республики активно занимаются возрождением древнейших абхазских сортов винограда, поскольку считают, что "будущее должно быть за абхазскими сортами".

Вина из Абхазии не поставляются в Россию с весны 2006 года, когда Россия ввела запрет на ввоз грузинского вина, поскольку абхазские вина маркируются грузинским штрих-кодом.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в скором времени абхазское вино может вновь прийти на российский рынок.

Напомним, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральных воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при выращивании винограда опасных для здоровья пестицидов.

Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей. В последние годы грузинская продукция занимала до 10% российского винодельческого рынка.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей