05 октября 2007, 12:44

Правозащитный центр "Мемориал" проведет в Ингушетии Вечер памяти Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно, 7 октября, в годовщину убийства Анны Политковской, правозащитный центр "Мемориал" проведет в Назрани, Ингушетия, Вечер памяти известной журналистки. Встреча состоится в назранском офисе «Мемориала» по улице Муталиева, 46.

Сообщается, что в программе Вечера запланированы выступления правозащитников и показ документального фильма «Три товарища».

"Ровно год назад пуля наемного убийцы оборвала жизнь журналиста «Новой газеты» Анны Политковской. Анна погибла в борьбе за истину: ее профессиональным принципом было предание гласности любого материала, невзирая на последствия, - говорится в послании "Мемориала". - Скорбь и боль жителей Чечни, Ингушетии и всего Северного Кавказа она воспринимала как свою скорбь и свою боль. Остановить ее могли только пули. Но смогут ли пули остановить ее дело? Это зависит от нас, живых".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что по заявлению Чеченского Комитета Национального Спасения (ЧКНС), известие об убийстве Анны Политковской, известной журналистки и авторитетного правозащитника, стало настоящим шоком для всего прогрессивного человечества и трагедией российского народа.

"Смелая, принципиальная, бескомпромиссная, талантливая и правдивая журналистка, известный правозащитник, она снискала уважение не только сотен тысяч россиян, но и всего чеченского народа, о бедах и трагедии которого она рассказывала в своих публикациях особенно пронзительно. Эта тема для нее была приоритетной", - говорилось в сообщении ЧКНС.

В своих многочисленных материалах, интервью на радио и телевидении, в выступлениях на российских и международных конференциях, она говорила правду о военных преступлениях, от которых страдали ни в чем не повинные люди, о так называемых зачистках, о фабрикации уголовных дел против чеченцев и многом другом, рассказывал в сообщении Комитет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Париже прошла презентация книги "В память об Анне Политковской". Издание представляет собой ряд статей известных во Франции и России экспертов, а также людей, знавших журналистку при жизни, в том числе правозащитницы Елены Боннер и социолога Андре Глюксмана. В книге подводятся итоги деятельности Политковской, привлекающие внимание к таким проблемам, как ситуация на Кавказе и права человека, сообщает РИА Новости.

"Это убийство всегда останется в нашей памяти. Об этом свидетельствует тот шок, который испытали европейцы, вышедшие год назад на улицы не только Франции, но и других стран", - говорит автор книги Жан-Франсуа Бутор.

По словам другой участницы пресс-конференции, подруги Политковской политолога Мари Мэндрас, "вся деятельность журналистки была посвящена борьбе с насилием, как в Чечне, так и в повседневной жизни - в армии, в тюрьмах, в журналистской среде".

Между тем, в Нижнем Новгороде сорвано проведение международного форума памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, который должен был открыться сегодня. Правозащитники, организовавшие форум, считают, что за атакой на них стоят власти.

Напомним, последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей