05 октября 2007, 00:34

Волгоградская область не готова к отопительному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заданию прокуратуры Волгоградской области прокурорами городов и районов в сентябре проведены проверки исполнения законов в сфере подготовки жилищно-коммунального комплекса к предстоящему отопительному сезону. Выявлено более ста нарушений.

Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что наиболее распространенными нарушениями явились отсутствие соответствующих паспортов готовности жилищного фонда к отопительному сезону, наличие задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса перед энергоснабжающими организациями, неисполнение требований, связанных с безопасностью эксплуатации оборудования котельных.

Практически во всех районах г. Волгограда, по словам Лидии Игоревны, было установлено существенное отставание в проведении ремонтных работ, не выполнены плановые мероприятия.

В Советском районе, например, на момент проверки дымовая труба котельной п. Водный находилась в аварийном состоянии, не проведена реконструкция котельной школы №46.

В Ворошиловском районе не выполнены компенсирующие мероприятия по результатам отрицательного заключения экспертизы здания котельной квартала 109; в ТУ Ростехнадзора по Волгоградской области не представлен акт выполнения компенсирующих мероприятий по результатам проведенных экспертиз зданий, дымовых труб, технических устройств котельных кварталов №№357, 350, 82.

ЗАО "РЭС" не исполняет надлежащим образом  производственные программы по реконструкции и модернизации изношенного оборудования и сетей на 2007г., включая программы 2006г.

Капитальный ремонт электрооборудования и сетей не производится в полном объеме в связи с отсутствием необходимых материалов и оборудования.

Филиал "Волгоградэлектросетьсервис" ЗАО "РЭС" практически оказался не готов к выполнению программы ремонта на 2007 год, поскольку  ЗАО "РЭС" не обеспечило его в достаточном количестве запасными частями, материалами и обменным фондом узлов и оборудования для своевременного производства запланированных объемов работ, хотя данные по объемам ремонтов филиалом были обобщены и представлены руководству ЗАО "РЭС" в конце 2006 года.

Прокурором г. Волгограда по этому поводу внесены представления в адрес главы г. Волгограда и генерального директора "ЗАО "РЭС".

Нарушения действующего законодательства при подготовке к отопительному сезону выявлено также в деятельности ФГУП ПО "Баррикады", которое на основании заключенного договора с ЗАО "РЭС" производит подачу тепла и горячей воды на Нижний поселок "Баррикады" Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Вопреки требованиям Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997 г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предприятием не произведена экспертиза промышленной безопасности котлов. Не исполнены требования Правил технической эксплуатации тепловых электроустановок - не проведены испытания трубопроводов тепловой сети. На момент проверки не в полном объеме были выполнены утвержденные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В связи с выявленными фактами прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах внесено представление генеральному директору ФГУП ПО "Баррикады". В отношении должностного лица, ответственного за организацию соблюдения требований промышленной безопасности возбуждено производство об административном правонарушении.

Несвоевременное исполнение плановых мероприятий выявлено прокурорами Ольховского, Иловлинского, Алексеевского, Камышинского, Даниловского и некоторых других районов.

Так, проведенными прокурором Калачевского района проверками установлено, что планы-графики сельских поселений по подготовке жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях выполнены в среднем на 30-40%, в связи с чем 13 главам сельских поселений района объявлены предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства.

В Николаевском районе на момент проверки не были выполнены мероприятия, запланированные еще на второй квартал 2007 г. Прокурором в адрес директора МУП "Николаевское ЖКХ" внесено представление.

Прокурором Даниловского района внесены представления в адрес глав городского и сельских поселений, директора МП Даниловского района "Тепловые сети" в связи с тем, что в районе не выполнены обязательные нормы о проведении ремонта тепловых сетей в летнее время, не проведены испытания на прочность и плотность оборудования систем отопления.

Прокурором Октябрьского района выявлен факт отсутствия предусмотренной законом лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов у МУП "Октябрьское КХ", эксплуатирующего 11 газовых котельных, подключенных к газораспределительной сети.

Прокурором района предъявлен в суд иск о понуждении данного предприятия получить соответствующую лицензию.

Прокурорами Котовского, Клетского, Быковского районов в связи с наличием задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за поставленную энергию, объявлены предостережения директорам таких предприятий, главам муниципальных образований о недопустимости нарушений законодательства, регулирующего порядок эксплуатации жилищного фонда и предприятий, организаций, учреждений социальной сферы в зимних условиях.

Прокурором Городищенского района внесены представления директорам предприятий ЖКХ с требованием незамедлительного принятия мер к устранению нарушений, связанных с неисполнением договорных обязательств в части оплаты поставленных электроэнергии и газа.

Всего в ходе проверок прокурорами внесено 43 представления об устранении нарушений законодательства, должностным лицам объявлено 23 предостережения, возбуждено 4 производства об административных правонарушениях.

Соблюдение законности при подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону находится на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", руководство филиала ТГК-8 «Ростовская городская генерация» заявило о готовности Ростовской ТЭЦ, пяти крупнейших котельных города и теплосетей к отопительному сезону 2007-2008 года.

По словам управляющего директора филиала «Ростовская городская генерация» Анатолия Кинди, «сейчас работает комиссия, которая должна проверить готовность к зиме. Думаю, до 15 ноября мы получим паспорт готовности».

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей