04 октября 2007, 20:18

"Human Rights Watch" опубликовала доклад о гонениях на уроженцев Грузии в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Human Rights Watch" опубликовала доклад об антигрузинской кампании  в России, в котором анализируются факты гонений на уроженцев Грузии осенью прошлого года на фоне обострения грузино-россиийских отношений.

78-страничный доклад «Антигрузинская кампания: целенаправленные задержания и высылка грузин российскими властями» документирует произвольные и  незаконные задержания и высылку выходцев из Грузии, многие из которых жили и работали в России на законных основаниях.

По заявлению "Human Rights Watch", "значительная часть российских вещательных СМИ, большинство которых принадлежит государству или им контролируется, способствовала нагнетанию антигрузинских настроений, представляя выходцев из Грузии в негативном свете".

"Информационно-аналитическим центром "СОВА" в октябре 2006 года был зафиксирован резкий всплеск антигрузинских высказываний расистского толка в российских СМИ, который, по мнению экспертов, был непосредственно связан с развернутой властями кампанией против выходцев из Грузии. В материалах нередко акцентировался стереотип, согласно которому выходцы из Грузии и вообще "кавказцы" по своей природе склонны к правонарушениям и связаны с преступными группировками" - сказано в докладе.

"Российские телеканалы активно поддерживали антигрузинскую кампанию как в ежедневных новостных, так и в итоговых недельных аналитических и тематических программах. Так, государственный "Первый канал" в начале октября давал исключительно позицию официальных лиц и государственных ведомств и регулярно проводил связь между выходцами из Грузии и противоправной деятельностью, включая организованную преступность", - заявляет "Human Rights Watch".

"Human Rights Watch" отмечает, что в октябре прошлого года несколько крупных газет в России открыто поддержали антигрузинскую кампанию, в то время как другие издания ставили действия властей под сомнение.

По мнению правозащитной организации, действия властей в отношении выходцев из Грузии совпали с изменениями в миграционной политике, включая введение ограничений на работу мигрантов в розничной торговле. Для выявления лиц, проживающих и работающих без разрешения, властями организовывались облавы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел",  в конце сентября 2006 года между Грузией и Россией разгорелся скандал, связанный с арестом в Тбилиси четырех российских военнослужащих. В день задержания МВД Грузии объявило о выявлении на территории страны шпионской сети российской военной разведки, которая действовала на территории Грузии под прикрытием Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). В результате этого российский посол был отозван в Москву для консультаций, были прерваны авиа- и почтовое сообщения, введены торгово-экономические санкции и ограничения на выдачу виз.

Депортация нелегальных иммигрантов из России вскоре после шпионского скандала была расценена официальными грузинскими структурами, как этнические чистки и даже геноцид уроженцев Грузии. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.

Российские власти утверждали, что указанные события не носили грузинофобского характера. Международные организации и правозащитники, однако, так не считают. В конце декабря минувшего года генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис выразил свою обеспокоенность ситуацией с правами человека в России. По мнению Т.Девиса, тревожным знаком является обращение российских властей с этническими грузинами, как-то: репрессии против уроженцев Грузии, проживающими на территории России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей