04 октября 2007, 18:04

В Ставропольском крае число госпитализированных с отравлением детей достигло 47

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае на данный момент на излечении находится 47 маленьких пациентов, которые пострадали от внезапной вспышки инфекционного заболевания.

Сегодня по решению Губернатора Ставропольского края Александра Черногорова в городе Лермонтове под председательством заместителя Председателя Правительства края Марата Арсланова состоялось экстренное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были обсуждены причины массового отравления детей в городе

Как сообщили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в трех детских садах, насчитывающих 173 ребенка, произошла внезапная вспышка инфекционного заболевания детей. Сейчас в медучреждениях на излечении находится 47 маленьких пациентов, состояние которых средней тяжести с тенденцией к улучшению и намечены экстренные мероприятия по стабилизации санитарно — эпидемиологической обстановки в городе.

«Ситуация находится под контролем, имеются в наличии все необходимые лекарственные и другие препараты, позволяющие проводить эффективное лечение пострадавших детей» - отмечает пресс-служба. 

Как передает СГТРК, были заслушаны и проанализированы сообщения главы города Дмитрия Чайки, заведующих детскими садами и отделом образования, главного санитарного врача. Высказано предположение, что причиной заболевания стало поступление в детские сады некачественного кефира. Подозрение пало на продукцию железноводского предприятия «Вита». Однако Марат Арсланов предостерег всех от поспешных выводов и даже высказал предположение, что это могут быть преднамеренные действия, направленные на вытеснение акционерного общества с рынка.

Уже во время совещания поступили сведения, что в Кисловодске, у десяти воспитанников Свято-Никольской церковно-приходской школы также проявились симптомы инфекционного заболевания.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на заседании комиссии отмечалось, что, несмотря на ранее предпринятые шаги, это уже четвертая вспышка массового заболевания детей в крае за последние несколько месяцев. В августе ЧП произошли в городах Благодарном и Георгиевске. Тогда с диагнозом острая кишечная инфекции было госпитализировано несколько сотен детей.

Данные факты стали предметом детального рассмотрения на заседании совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, которое состоялось 14 сентября. На нем был принят комплекс мер  упредительного характера по наведению жесткого порядка в сфере общественного питания и торговли, в особенности в дошкольных учреждениях и учебных заведениях.

Поэтому, изучив обстоятельства массового отравления в городе Лермонтове, члены комиссии пришли к выводу, что существенных изменений к лучшему в крае пока не  произошло, так как не все руководители сделали из принятых тогда решений должные выводы. По-прежнему главной причиной всех подобных ЧП является человеческий фактор.  Так, проведенная проверка 108 объектов выявила массу элементарных нарушений  во всех из них, что стало возможным из-за низкой ответственности владельцев и руководителей предприятий общепита, низкой культуры организации производства, хранения и доставки продуктов питания, пренебрежения установленными правилами приготовления пищи.

Участники заседания пришли к выводу, что все это также говорит о элементарной несостоятельности Управления Роспотребнадзора по  Ставропольскому краю навести требуемый порядок в этих вопросах, что подвергает опасности здоровье не только самых маленьких жителей края, но и всех ставропольчан.

Как ранее сообщал «Кавказский узел» со ссылкой на Южный региональный центр МЧС РФ, в период с 10:00 до 16:00 за 3 октября за медицинской помощью обратилось 47 детей в городе Лермонтове (возраст до 6 лет, все дети посещали детский сад № 14) с симптомами: недомогание, рвота, жидкий стул, повышенная температура.

Результаты первичных анализов будут готовы  5 октября.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сегодня заявил, что причиной массового пищевого отравления детей в городе Лермонтове (Ставропольский край) могли стать молочные продукты.

Между тем, как прокомментировал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» ситуацию с пищевым отравлением детей в городе Лермонтове председатель краевого отделения всероссийской общественной экологической организации «Подорожник» Владимир Полубояренко,  «Роспотребнадзор совершенно не контролирует ситуацию в крае. И по поводу питьевой воды, и по другим параметрам».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", вслед за недавними вспышками массовых отравлений детей в Благодарненском и Георгиевском районах Ставропольского края 3 октября стало известно о новых случаях желудочно-кишечных заболеваний среди воспитанников детского сада в городе Лермонтове.

Напомним, что в Георгиевском районе Ставропольского края в конце августа-начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей. С 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе края.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей