04 октября 2007, 13:58

В Грузии представители оппозиции недовольны, что генсек НАТО с ними не встретился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция выразила протест в связи с тем, что в программе визита в Грузию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схефферане нашлось времени для встречи с ней.

Об этом лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила журналистам 4 октября, после встречи представителей оппозиции со специальным представителем генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Робертом Симонсом. Встреча, как сообщает ИА "Новости-Грузия" проходила в отеле «Тбилиси-Мериотт».

«Мы выразили протест в связи с тем, что в программе визита генерального секретаря НАТО не оказалось времени для встречи с грузинской оппозицией, тем более после того, как оппозиция объединилась», - заявила Саломе Зурабишвили.

По словам лидера Республиканской партии Грузии Давида Усупашвили грузинская оппозиция попросила спецпредставителя генсека НАТО способствовать демократическим процессам, протекающим в Грузии.

«Мы хотим сообщить миру, что Грузия лучше, что политический спектр в Грузии более демократичный и грузинское общество более готово для вступления в НАТО, чем это сегодня видно из выполнения (обязательств) командой Саакашвили и им самим. Поэтому нашим основным требованием, просьбой является с одной стороны способствование демократическим процессам, с другой стороны не останавливать этот процесс из-за неправильных действий Саакашвили и его команды», - заявил Усупашвили.

Со своей стороны лидер политического движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа сообщил, что представители оппозиции возложили на официальных лиц НАТО ответственность за жизнь бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили

«Мы заявили, что возлагаем на официальных лиц НАТО ответственность за жизнь и здоровье Ираклия Окруашвили и других политзаключенных», - заявил Константин Гамсахурдиа.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 3 и 4 октября проходит визит в Грузию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, который должен изучить шансы Грузии в переходе на следующий этап процесса интеграции в альянс.

Грузия официально заявила о желании вступить в Североатлантический альянс в 2001 году. С тех пор страна выполнила Индивидуальный план интеграции Грузии в НАТО и перешла на следующий этап - "Интенсивный диалог". Реформы, необходимые для интеграции в Североатлантический альянс, проходят в системах министерств обороны, юстиции, финансов, приняты законы, сближающие законодательство Грузии с правовой базой НАТО.

В руководстве Грузии надеются, что в середине 2008 года на очередном саммите НАТО страна может получить статус кандидата и перейти на MAP - План вступления в альянс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей