03 октября 2007, 23:22

Руководитель Росприроднадзора по Адыгее будет на совещании министра природных ресурсов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Адыгее Георгий Козменко действительно примет участие в совещании у министра природных ресурсов Юрия Трутнева 8 октября.

На вопрос, о чем будет идти речь на совещании, и связано ли его проведение с начавшимся строительством дороги к научному центру "Биосфера", он не ответил, сообщает корреспондент "Кавказского узла". "Не могу же я говорить о том, чего еще не было", - сказал он.

Следующий вопрос, планируется ли участие в этом совещании президента Адыгеи Аслана Тхакушинова, руководитель управления переадресовал к составителям проекта указа главы республики ("О признании утратившим силу Указа Президента Республики Адыгея от 23 декабря 1997 года №274 "Об объявлении верховий реки Цице, верховий рек Пшеха и Пшехашха памятниками природы республиканского значения", прим. «Кавказского узла»).

«А это, - сказал Георгий Козменко, - начальник Управления лесами Адыгеи Осман Абрегов и руководитель администрации президента республики Егор Горяйнов. 

"Кавказский узел" уже сообщал, что руководитель президентской администрации Егор Горяйнов не стал подтверждать того, что глава республики вызван в Москву для встречи с министром природных ресурсов России.

Вместе с тем, он уточнил, что указа нынешнего президента республики, разрешающего строительство автодороги к научному центру "Биосфера" не было. Был указ об отмене указа предыдущего президента - Аслана Джаримова - от 23 декабря 1997 года.

Отметим, ранее "Кавказский узел" цитировал слова министра природных ресурсов Юрия Трутнева. "Мы смотрим на ситуацию. Боюсь, что он (президент Адыгеи) превысил свои полномочия", - сказал он.

По сведениям Экологической Вахты по Северному Кавказу, строительство автодороги к полигону научного центра "Биосфера" в Республике Адыгея (1-я очередь, 1-й пусковой комплекс) начато в июле 2007 года. Но его документальное оформление началось значительно раньше.

10 сентября Управлением лесами Адыгеи земельный участок общей площадью 115240 кв. метров был передан Дорожному агентству республики распоряжением "О предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование для строительства и эксплуатации автомобильной дороги к полигону научного центра (НЦ) Биосфера".

Данное право зарегистрировано Управлением федеральной регистрационной службы по республике, на основании чего выдано свидетельство. Земельный участок переведен из категории земель лесного фонда в земли промышленности, энергетики и транспорта.

29 октября 2006 года Агентство лесного хозяйства по Адыгее утвердило акт выбора участка лесного фонда для отвода под строительство автодороги.

29 декабря того же года распоряжением администрации МО "Майкопский район" был утвержден акт выбора земельного участка под строительство автодороги.

Обоснование инвестиций под строительство автодороги утверждено распоряжением Кабинета министров Адыгея от 13 февраля 2007 года. Тем же днем утвержден и проект автодороги, разработанный Северо-Кавказским филиалом ОАО ГипродорНИИ.

Заказчиком строительства выступило Дорожное агентство республики, подрядчиком - ООО "Автобан-Юг".

Государственный контракт был заключен летом 2007 года по результатам конкурса, организованного Министерством экономического развития и торговли Адыгеи.

Ранее "Гринпис" России обратился в Генеральную прокуратуру в связи с действиями Президента Республики Адыгея. 13 июля 2007 года Аслан Тхакушинов  издал Указ № 181, ликвидирующий памятники природы "Верховья реки Цица" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Эти территории являются частью участка Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей