03 октября 2007, 07:06

Грузия подключит грузинские села в Южной Осетии к своей единой энергосистеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новой линии электропередач в зоне грузино-осетинского конфликта завершится через две недели, и после этого грузинские села будут подключены к единой энергосистеме Грузии. Об этом заявил начальник аппарата временной администрации Южной Осетии Зураб Бедианашвили.

Заявления властей Южной Осетии о том, что население грузинских сел региона не платит за электроэнергию начиная с 1999 года Бедианашвили назвал ложью.

По его словам, до 2004 года жители грузинских сел сами собирали деньги за электроэнергию, которые отсылали в Цхинвал якобы для их переправки в Россию Затем этот процесс был прекращен. "Мы не знаем, платит ли режим Кокойты деньги за электроэнергию России или нет", - цитирует слова Бедианашвили ИА "Грузия Online" со ссылкой на "GHN".

Как отмечает это агентство, местные жители сел зоны конфликта сообщили, что электроэнергию им отключили после того, как правительство Южной Осетии провело линию электропередач в обход грузинских сел. Введенные ограничения коснулись семи грузинских сел – Курта, Кехви, Ачабети, Хеити, Тамарашени, Дарцуми и Свери.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты распорядился отключить от электроэнергии грузинские села ущелья Большой Лиахви. В эфире цхинвальского телевидения он пообещал населению этих сел оставить их без света до тех пор, пока они не перестанут поддерживать главу администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева, передает ИА "Грузия Online".

Ранее корреспондент "Кавказского узла" передавал, что жители грузинских сел не оплачивают потребляемую ими электроэнергию, поступающую к ним от юго-осетинской стороны.

В юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта сообщили, что "руководство Республики Южная Осетия неоднократно обращалось как к жителям грузинских сел Республики Южная Осетия, находящимся под контролем силовых структур Грузии, так и к руководству Грузии относительно необходимости платить за потребляемую электроэнергию, которая поставляется им Юго-Осетинским республиканским производственным объединением "Энергетика". Однако, начиная с 1999 года, объединение "Энергетика" не получает оплаты за электроэнергию, поставляемую в указанные села".

По состоянию на 1 сентября 2007 года задолженность обслуживающих эти села энергокомпаний "Большая Лиахва" и "Малая Лиахва" перед Республикой Южная Осетия составляет 39 496 637 киловатт-часов электроэнергии, что в денежном выражении равно 39 496 637 рублям по тарифу, утвержденному правительством РЮО: 1 киловатт-час – 1 рубль. Отмечается, что "если бы они получали электроэнергию из Грузии, их долг превышал бы 80 000 000 рублей".

Как отмечают власти Южной Осетии, юго-осетинская сторона была вынуждена построить обводную линию электропередачи, которая уже введена в эксплуатацию, в связи с невозможностью далее мириться с "такой недопустимой ситуацией, наносящей колоссальный ущерб бюджету Республики Южная Осетия и ее граждан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей