02 октября 2007, 23:57

Атанесян: Азербайджан пытается представить Карабах как террористическую структуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ваграм Атанесян, председатель комиссии по внешним сношениям карабахского парламента, сегодня в ходе пресс-конференции заявил, что Азербайджан пытается представить Карабах как террористическую структуру, чтобы начать "антитеррористическую операцию".

"Азербайджан пытается представить Карабах как террористическую структуру, несмотря на то, что наша страна после провозглашения независимости прошла огромный путь построения государственности и создания собственной системы обороны, - заявил он. - Более того, Азербайджан намерен уничтожить Карабах как источник терроризма".

По его мнению, развязывание войны против Карабаха будет означать признание НКР со стороны Азербайджана, и "чтобы избежать правовой западни, Азербайджан решил пустить в оборот термин об антитеррористической операции".

"Намерение Азербайджана, которое было озвучено устами министра обороны и поддержано политическими партиями, составляет часть военной доктрины Азербайджана, которая уже разработана и скоро будет рассмотрена в парламенте. Азербайджан намерен принять доктрину, имеющую наступательный характер и направленную против НКР и Армении", - отметил депутат.

Господин Атанесян считает, что карабахская сторона обязана призвать внимание международного сообщества к наступательному характеру военной доктрины Азербайджана и подчеркнуть, что политический документ несет в себе враждебность в отношении стремящейся к признанию независимости НКР.

"Это, конечно, не новость в политике Азербайджана. Но следует зафиксировать, что, создавая имитацию переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, Азербайджан все время ставит себе задачу решить карабахскую проблему силовым путем", - отметил В. Атанесян.

"Баку пытается внушить мировому сообществу, что на территории НКР действуют террористические группировки, которые препятствуют мирному разрешению карабахской проблемы.

Однако мировое сообщество должно быть уверенным, что в НКР никогда не было террористических группировок, что безопасность НКР обеспечивает Армия обороны, которая находится под политическим контролем избранных властей.

Более того, в ходе азербайджано-карабахского конфликта именно Баку постоянно прибегал к помощи международных террористов и наемников, что осуждается международным сообществом", - подчеркнул В. Атанесян.

"По словам афганского военнопленного, в азербайджанской армии служило порядка 2500 афганских моджахедов, оплата которых составляла до 5 тыс. долларов в месяц. Причем, афганцы занимались также поставкой наркотиков для азербайджанских солдат.

Согласно данным государственных органов НКР, вербовкой наемников занимался тогдашний заместитель министра внутренних дел АР Ровшан Джавадов, который организовал покушение против президента Алиева. А об участии в боях на территории Карабаха чеченских боевиков во главе с Шамилем Басаевым писала даже азербайджанская пресса", - отметил депутат.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что объединяющий три оппозиционные партии (Классического Hародного фронта, Национальной демократии и "Азадлыг") Союз во имя демократии (СВИД) предлагает провести антитеррористические операции в Нагорном Карабахе, чтобы обеспечить территориальную целостность Азербайджана.

По словам лидера Классического Hародного фронта Мирмахмуда Миралиоглы, уже подготовлен пакет предложений по решению проблемы и в ближайшее время он будет представлен в администрацию Президента. СВИД предлагает объявить на официальном уровне срок, по истечении которого будут начаты антитеррористические операции. Авторы предложения считают, что антитеррористические операции должны быть направлены на ликвидацию армянских террористических группировок, не подчиняющихся правительству и законам Азербайджана.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей