02 октября 2007, 22:08

Партия "Для единой Грузии" начала кампанию в поддержку Окруашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор подписей в пользу освобождения лидера партии "Для единой Грузии" Ираклия Окруашвили из заключения начался в Тбилиси у центральных станций столичного метрополитена сегодня с 13.00.

Данное мероприятие было организовано членами  новосозданной партии Окруашвили "Для единой Грузии". Со вчерашнего дня в офис партии приходили люди, чтобы выразить свою поддержку новому оппозиционному лидеру.

"Этими собранными подписями мы как бы говорим президенту Саакашвили, что существуют люди, которые думают так же, как и Ираклий. Мы продолжим эту акцию и будем собирать подписи повсюду. Вскоре мы направимся во все регионы Грузии",- заявила корреспонденту "Кавказского узла"  журналист, член партии "Для единой Грузии" Нана Лежава.

"Я считаю, что Окруашвили незаконно арестовали. Его должны отпустить, и пусть власти сами займут его место в тюрьме", - заявил "Кавказскому узлу" житель Паата Цховребадзе.

"Это арест по политическим мотивам. Я думаю, что много людей придут и поддержат требование отпустить Окруашвили. Это единственный правильный вариант", - считает одна из пришедших поддержать экс-министра обороны Нона Ашордия.

Экс-депутат от оппозиционной фракции "Промышленники" парламента Грузии, а ныне член партии "Для единой Грузии" Георгий Цагареишвили отметил, что "подписи послужат доказательством мировому сообществу".

"Собранные подписи будут разосланы в различные международные организации, чтобы они признали Окруашвили политическим заключенным, после чего оказали бы на грузинские власти давление, чтобы те выпустили Ираклия", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Цагареишвили.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", объединенная грузинская оппозиция планирует проведение в столице Грузии Тбилиси 2 ноября крупномасштабной акции протеста.

1 октября акция протеста прошла перед центральным офисом правящей в Грузии партии "Единое национальное движение". Ее провели активисты молодежного движения партии "Свобода". Участники акции протестовали против проводимого нынешними властями внутренней политики и требовали кардинальных изменений по выводу страны из кризиса.

29 сентября представители грузинских оппозиционных партий на закрытых консультациях в офисе "Партии народа" заявили о необходимости сменить "режим Саакашвили".

Напомним, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили арестован 27 сентября. Полиция задержала Окруашвили в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси. Были проведены обыски в доме его родителей в селе Тквиави, а также в его квартире в Тбилиси.

Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Напомним, что арестованный экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей.

Решением Тбилисского городского суда Окруашвили приговорен к двухмесячному предварительному заключению на время следствия. Данный срок Окруашвили проведет в шестой руставской тюрьме.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей