02 октября 2007, 16:45

В Кабардино-Балкарии обсуждают решение Путина возглавить партийный список ЕР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчерашнее заявление Владимира Путина о его решении возглавить партийный список обсуждают в региональных отделениях политических партий Кабардино-Балкарии.

Анзор Шахмурзов, руководитель регионального отделения ПП СПС:

"Я ожидал, что Путин после 2008 года останется во власти, но не думал, что он свяжет свою политическую судьбу с "Единой Россией". С другой стороны, все логично. Он и так был неформальным лидером этой партии. Ее идеологом.

То, что Путин возглавит "Единую Россию", на ход выборов в Госдуму никак не отразится. Наша тактика от этого не изменится. Мы также будем оппонировать "Единой России". Другое дело, что в формальность превращаются президентские выборы.

Путин сказал: "Я готов возглавит Правительство, если будет обеспечена победа "Единой России" на выборах, и если президентом станет честный, порядочный человек". То есть он дал прямое указание губернаторам - а в зале сидели все губернаторы, что "Единой России" следует обеспечить абсолютную победу.

И уже неважно, как будут звать того президента, который возглавит страну на ближайшие четыре года. Очевидно, что это будет человек, на которого укажет Путин. И при этом, все формальные конституционные нормы будут соблюдены".

Василий Крюков, первый секретарь Нальчикского горкома КПРФ:

"К заявлению Президента страны о его решении возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму мы отнеслись отрицательно. Президент - высшее должностное лицо, возглавляющий высший государственный орган страны. А в Законе о партиях говорится, что использование служебного положения лицами, замещающими государственные и муниципальные должности в интересах той или иной партии - не допускается (статья 10, п.1-3).

Кроме этого Путин сказал, что надеется, что "Единая Россия" возьмет под контроль выполнение нацпроектов. То есть, президент призывает партию к выполнению задачи, которая также не входит в партийные функции. Во всяком случае, в демократическом обществе.

У нас уже была "руководящая и направляющая" партия - КПСС. За это ее и свергли. А под шумок еще и развалили СССР. Из этого следует извлечь урок. Партия не должна быть руководящей. Все надо делать в рамках закона".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин 1 октября объявил, что возглавит список "Единой России" на выборах в Госдуму.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей