02 октября 2007, 13:26

Тутаков займется возвращением соотечественников из Европы в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший депутат парламента ЧРИ и спецпредставитель Аслана Масхадова в ПАСЕ Вагап Тутаков, похищенный 10-го сентября в Урус-Мартановском районе республики и отпущенный на свободу 22-го сентября, намерен вернуться к политической деятельности.

"Он пока еще конкретно не знает, в каком качестве будет продолжать политическую деятельность, но принципиальное решение вернуться в политику Вагап уже принял, - утверждает один из близких знакомых Тутакова. - Он намерен заняться вопросами возвращения на родину чеченских беженцев, проживающих в настоящее время в странах Европы. Предварительно этот вопрос он уже обсуждал с уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым, и нашел поддержку и понимание со стороны последнего в этом вопросе".

Говоря о факте похищения бывшего депутата ичкерийского парламента, собеседник заявил, что Тутаков не знает, кем именно он был похищен и где находился все это время. "Его увезли 10-го сентября люди в военной форме. В первый день Вагап был избит, после чего у него случился сердечный приступ и больше его не трогали. Он говорит, что его содержали в каком-то подвальном помещении. Возможно, это был частный дом. 22-го сентября ему на голову надели черный пакет, усадили в машину и долго куда-то везли. Высадив Вагапа возле офиса Уполномоченного по правам человека в Чечне в Грозном, похитители уехали. Каких-либо конкретных подозрений по поводу произошедшего с ним, у Вагапа, по-моему, нет. Во всяком случае, он не говорил об этом", - говорит источник.

Ранее один из конфиденциальных источников сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что есть сведения о том, что Тутаков был захвачен сотрудниками так называемого "нефтяного полка" МВД Чечни и содержался на одной из баз подразделения в Гудермесском районе. Была также информация о том, что похищение Вагапа Тутакова не было связано с его прежней деятельностью, а имело какое-то отношение к бизнесу.

Вагап Тутаков был похищен днем 10-го сентября в Урус-Мартановском районе республики. Вооруженные лица в камуфляжной форме насильно высадили его из автомашины и увезли в неизвестном направлении, не предъявив каких-либо требований. Спустя два дня Вагап Тутаков встретился с чеченским уполномоченным по правам человека Нурди Нухажиевым и имел с последним продолжительную беседу.

В1997-м году Вагап Тутаков был избран депутатом парламента ЧРИ, После начала в Чечне контртеррористической операции он уехал за границу и представлял интересы сепаратистов в Страсбурге. В 2004-м году Тутаков отошел от активной политической жизни. Весной текущего года он вернулся в Чечню и, согласно некоторым данным, занялся частным бизнесом.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей