02 октября 2007, 08:41

В Ингушетии могут возбудить дело против участников митинга в защиту Аушевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные структуры Чечни и Ингушетии не намерены расследовать дело о похищении троюродных братьев Аушевых, которое произошло на минувшей неделе. Вместе с тем, уголовное дело могут возбудить по факту проведения митинга с требованием освободить похищенных.

Об этом стало известно от эксперта Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбека Апаева. По мнению правозащитника, сотрудники силовых структур, принимавшие участие в похищении братьев Аушевых вряд ли будут привлечены к ответственности за свои противоправные действия. "Во время этих событий (похищение братьев Аушевых и последовавший затем масштабный митинг протеста), находился в Москве, но, тем не менее, был в курсе всех событий, поскольку постоянно связывался со своими товарищами по телефону.  В последние дни я был в Чечне, где работал по заявлениям граждан, но в связи с тем, что ко мне поступила информация о том, что могут начаться задержания лиц, участвовавших в митинге протеста, я выехал в Ингушетию, чтобы быть непосредственно на месте. Насколько мне известно, ни прокуратура Чеченской Республики, ни соответствующее ведомство Ингушетии не возбудили уголовного дела по факту похищения Аушевых, - говорит Апаев. Я уже не говорю о последующем незаконном задержании, а также применения к ним пыток и истязаний, а также угроз убийства. Мне кажется, что никто из "силовиков" причастных к совершению этого, действительно тяжкого преступления, не будет привлечен к ответу".

"Но даже в том случае, если удастся добиться возбуждения уголовного дела по факту произошедшего с Аушевыми, нет никакой гарантии того, что правосудие свершится и восторжествует справедливость. Это дело будет либо "спущено на тормозах", либо участников этой "акции" просто "не найдут", либо найдется какой-то иной способ его прекратить,- считает он. После так называемого "дела капитана Ульмана", завершившегося якобы бегством военных преступников, у меня появились очень серьезные сомнения в вопросе об эффективности и независимости нашей судебной системы".

"Вместе с тем, у нас есть сведения о том, что готовится или даже уже возбуждено дело по факту проведения массового митинга протеста, который прошел 19-го сентября в Назрани, с требованием освободить похищенных братьев Аушевых. Уже  есть информация, что в отношении участников этой акции "принимаются меры". Ранее у нас были данные, что сотрудников ОМОН Ингушетии, участвовавших в разгоне митингующих, допрашивают представители "компетентных органов", требуя сказать, кого из участников митинга они  узнали или могут опознать визуально.  Для установления личностей тех, кто участвовал в акции протеста, используются также видеосъемки с места событий, которые вели корреспонденты различных зарубежных СМИ. Сегодня речь уже идет о возможном начале репрессивных мер в отношении участников этой акции. Чем все это завершится, еще неизвестно. Ситуация очень напряженная", - считает Апаев.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", в городе Назрань 19 сентября произошли столкновения между собравшимися на стихийный митинг протеста жителями Ингушетии и милицией. Акцию протеста, поводом для проведения которой послужило похищение двух жителей селения Сурхахи - братьев Аушевых  - свернули после их освобождения.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей